К летнему сезону мы добавили в наш список мерча поло платья от Stanley/Stella (Vegan/FairWear/Organic/OekoTex) – 100% хлопок.

Если вы подпишитесь до 10 мая на один из мерч тиров в Liberapay/Ko-Fi/Patreon, то получите платье в подарок. Мы рекомендуем использовать Liberapay или Ko-fi для подписки, так как они не снимают грабежные комиссии, как это делает patreon.

Если вы уже подписаны на мерч тир в одной из сетей – ищите информацию в личных сообщениях. Для тех, кто подписан на нас, но может донатить только небольшие суммы – пишите нам в личку и мы что-нибудь придумаем.

Также платья будут доступны с июня в sabotage.ninja.

За 15 лет существования нашего коллектива мы прошли через несколько крупных политических кризисов. Во время выборов, протестов и политических репрессий беларусcкое анархическое движение не встречалось с изоляцией со стороны товарищей. Люди из разных уголовков планеты проявляли солидарность в борьбе с беларусской диктатурой и за справедливое и свободное общество: от Лос-Анджелеса до Гонконга.

За этот период мы лишь изредка сталкивались с людьми, стремившимися нам объяснить, что беларусский режим на самом деле не так плох, а все ужасы – это лишь либеральная пропаганда. С 2014 года нам доводилось встречать за границей антифашистов или анархистов, которые каким-то образом поверили в российскую пропаганду про ЛДНР. Но до 2022 года мы редко встречались с “экспертами” по Восточной Европе, которые с уверенностью рассказывали нам о реальности, которая существовала только в сфере политической пропаганды.

После полномасштабного вторжения России в Украину ситуация очень сильно поменялась. Неожиданно внутри анархического и антифашистского движений появились “знатоки” восточноевропейских реалий, полностью отрицающие факты в пользу упрощенной модели мира. Многие дискуссии о войне как конфликте НАТО и России или о фашистском режиме в Киеве принципиально игнорируют объективные факты. В этом тексте мы хотели бы обсудить, как подобное отношение влияет на развитие международной солидарности и как некоторые анархисты предпочитают искажать реальность в борьбе за идеологическое превосходство.

Интернационал анархических федераций (ИФА)

В восточной Европе немногие слышали про ИФА – международную анархическую организацию, созданную в 1968 году в Италии. В федерации на момент написания данного текста состояли группы из Европы, Азии, Центральной и Южной Америки. В какой-то момент туда даже входили организации из стран бывшего СССР, в том числе и Беларуси.

С упадком Федерации анархистов Беларуси (ФАБ) наша группа стала контактной организацией ИФА в стране. На протяжении многих лет мы тесно сотрудничали: навещали товарищей в различных регионах и совместно с другими организациями проводили инфотуры в отдельных странах. Вплоть до 2022 года у нас едва ли были какие-либо серьезные политические противоречия с организациями, входящими в ИФА. Вторжение в Украину сильно поменяло отношение многих членов интернационала к нашей группе.

Одна из причин лежит в нашей инициативе проводить неформальные онлайн-встречи с участни:цами интернационала по вопросу войны в Украине: главная цель на том этапе заключалась в передаче объективной информации о происходящем и активной борьбе с российской дезинформацией. Такие встречи должны были происходить раз в две недели. Уже на второй встрече мы столкнулись с серьезными проблемами, когда некоторые участники интернационала чуть ли не слово в слово начали повторять российскую пропаганду про НАТО, фашизм в Украине и так далее.

Череда онлайн-встреч закончилась довольно быстро. С одной стороны, мешало нежелание многих анархистов принимать объективные факты. С другой стороны, часть участников интернационала настаивала на формализации такого рода встреч – что мы расценили как откровенную попытку “бюрократизации” неудобной информации.

С проблемой “избирательной бюрократии” мы столкнулись год спустя, когда на одной из формальных встреч интернационала мы предложили пригласить товарище:к из Украины и России для объяснения ситуации в этих регионах и возможности взаимодействия непосредственно с местными активист:ками, а не информацией из соцсетей и сомнительных групп.

Участие анархисто:к из Украины и России было заблокировано, и, спустя несколько месяцев постоянных попыток исключить людей из Беларуси, Украины и России из обсуждений войны в Украине, мы решили выйти из интернационала. [1]

Данная ситуация стала первой в длинной череде построения барьеров вокруг темы войны в Украине отдельными “экспертными” группами, предпочитающими ту самую упрощенную картину мира. К сожалению, в некоторых странах активную роль в поддержании мифа “НАТО против России” играют в том числе и наши бывшие товарищи по интернационалу.

Конфликт внутри ИФА показал нам, насколько хрупки международные связи перед лицом государственных программ дезинформации, идеологического догматизма и нежелания многих анархистов разбираться в сложных международных конфликтах.

Книжная ярмарка и конгресс

Летом 2023 года мы подали заявку на участие в книжной ярмарке в Любляне, где провели презентацию про репрессии в Беларуси, в которой отдельным блоком обсуждалось, как война в Украине влияет на политическую борьбу анархистов. Увидев знаки “никакой военной пропаганды”, представитель:ницы нашего коллектива были в некотором замешательстве, зная, что позиция организаторо:к книжной ярмарки по войне неоднозначна. Мы так и не поняли, на кого были рассчитаны эти постеры, хотя в какой-то момент у нас были опасения, что нам скажут убрать брошюры с интервью про войну, взятыми у различных анархистов из Украины и России.

На мероприятии мы встретились в том числе и с товарищами, ранее организовывавшими бенефит-мероприятия и презентации для АЧК. Одни из них отказались вообще с нами разговаривать, другие же предпочли общаться в формате политических заявлений, нежели диалога.

На анархистском конгрессе в Сент-Имье мы уже открыто стали говорить о своих опасениях о том, что наша политическая позиция по войне в Украине оказывает влияние на солидарность с репрессированными товарищ:ками внутри Беларуси: чем больше мы пытаемся поставить под сомнение позиции, которые не принимают в расчет ситуацию в регионе, тем больше “неприкасаемыми” мы становимся в отдельных ответвлениях анархического движения, которые раньше готовы были оказывать разноплановую поддержку товарищ:кам из БУР (Беларусь, Украина, Россия).

В Швейцарии нам стало известно и то, что нас начали причислять к милитаристам и сторонникам войны в Украине, хотя напрямую нам никто это не высказывал. О таком представлении мы узнали спустя почти год после поездки в Швейцарию.

Партнерские организации

Прежде чем затронуть нашу “приверженность милитаризму”, мы хотели бы кратко остановиться на том, как западные анархисты и левые находят “альтернативных” партнеров в регионе, подтверждающих свои политические взгляды.

В ситуации с Украиной главным партнером антимилитаристов стала одиозная медиагруппа “Ассамблея” из Харькова, предпочитающая откреститься от остального анархического движения и активно сотрудничающая с группой Вадима Дамье – российского историка, распространяющего миф о фашистской Украине с 2014 года. Если вы хотите больше узнать об “Ассамблее”, спросите у украинских анархистов.

В случае с Беларусью ситуация стала совсем странной, поскольку антимилитаристы и пацифисты вдруг стали работать с одиозной Ольгой Карач – “профессиональной” НГОшницей с сомнительным бэкграундом, который закрепился за ней еще до событий 2020 года. Люди, хорошо знакомые с политической средой Беларуси, наслышаны про Карач, и понимают опасность политического взаимодействия с этим человеком: дезинформация для Ольги служит одним из инструментов наращивания политической власти и сбора денег.

Оказывается, организация “Наш дом”, которой руководит Ольга, активно участвует в создании мифа о массовом движении дезертиров внутри Беларуси, желающих уехать из страны в попытке избежать мобилизации. В ноябре 2022 года таких уклонистов якобы были уже десятки тысяч [2]. Сколько таких душ продала Карач западным левым на сегодняшний день остается загадкой.

На примере вышеуказанной организации становится очевидным, что в поиске новых “партнеров” в Восточной Европе левые и антиавторитарии готовы работать с сомнительными фигурами, лишь бы они подтверждали необходимые для их картины мира факты. Критерием доверия становится не попытка разобраться в реальном положении дел в регионе и желание поддержать борьбу, а взаимодействие с теми, кто подтверждает уже существующие заблуждения.

С таким подходом некоторые активистские группы рискуют оказаться в ловушке мошенников, заинтересованных в первую очередь в денежной стороне вопроса. Неспособность или нежелание углубляться в некоторые вопросы делают анархистов легкой добычей для тех, кто традиционно “окучивает” либеральные и левоцентристские политические силы.

АЧК-Беларусь поддерживает войну в Украине?

Несколько месяцев назад АЧК-Беларусь подал заявку на участие в книжной ярмарке в Берлине с инфостолом и/или презентацией [3]. Организаторы ярмарки заявляли о том, что планируют уделять много внимания вопросу войны в Украине. Ответ на наш запрос пришел категорично негативный и содержал следующую формулировку:

“…Вы выступаете за войну в Украине, так что нам больше нечего сказать…”

И очевидно, что такое представление об анархистах из БУРа, сопротивляющихся российскому империализму, продолжает укрепляться в умах части анархического движения. Вместо критического анализа и попыток построения диалога мы вновь и вновь наталкивается на стену откровенного политического невежества. В результате АЧК-Беларусь на ярмарку в Берлине не поедет (наше последнее выступление в городе касательно ситуации с репрессиями в стране случилось еще до начала полномасштабного вторжения), а организаторы мероприятия смогут вести дебаты в атмосфере всеобщего “согласия”, обезопасив себя от оппозиции людей, непосредственно ведущих деятельность в регионе БУРа.

По мере продолжения войны в Украине и “усталостью” западных активистов от этой темы, мы ожидаем, что такой подход к нашему коллективу будет только разрастаться, а на месте солидарности будут расти “сорняки” дезинформации и откровенной лжи.

Мы не будем стучаться в закрытые комнаты социальных центров на западе и пытаться рассказать историю нашей борьбы или репрессий против наших товарищ:ек. Нам и без того есть куда направить свои силы. Но понимают ли люди, цензурирующие группы солидарности, что в таком случае им придется взять на себя обязанность оказывать поддержку репрессированным товарищ:кам собственными силами, если они действительно привержены идеям интернационализма и анархизма? Тогда в ответственность таких групп входит и информирование широкого анархического движения о репрессиях и сбор денег на базовую поддержку тех, кто продолжает борьбу в тюрьмах.

В свою очередь, мы хотим выразить благодарность тем, кто продолжает оказывать поддержку нашему коллективу и нашим товарищ:кам в Беларуси, в Украине и других странах Восточной Европы. Вопреки всем вызовам и преградам именно вы показываете пример международной солидарности и готовности стоять плечом к плечу в самые сложные моменты нашей борьбы, вне зависимости от того, сколько километров и стен нас разделяют!

1: На случай, если кто-либо усомнится в нашем членстве в Интернационале, доказательство по ссылке (архив сайта по состоянию на 2021 год) https://web.archive.org/web/20220616161216/http://i-f-a.org/members/
2: https://pramen.io/ru/2022/11/trusost-evropejskogo-patsifizma/
3: https://anarchistischebuechermesse.noblogs.org/

В заключении по-прежнему остаются 28 анархист:ок и антифашист:ок, Олег Авдеенко отбывает наказание в виде “домашней химии”.

Тем, кто следит за новостями из Беларуси, известно, что в январе этого года радикально ухудшилась ситуация с помощью политзаключённым. Теперь криминализируется получение материальной помощи (например продуктовых наборов) от доброжелател:ьниц из-за границы (частных лиц, как правило беларусского происхождения). Законодательство Беларуси крайне репрессивно, но даже в нём нет запрета на получение материальной помощи частным лицам от других частных лиц. Политическая полиция и суды Беларуси не нуждаются в каком-либо квази-законодательном обосновании произвольных репрессий.

Многие политзаключённые в Беларуси месяцами (некоторые – уже более года) содержатся в полной информационной изоляции (incommunicado) – от них не поступает никакой информации (ни писем, ни звонков, ни устной информации, переданной через других заключённых), к ним не допускают адвокатов. Не удивительно, что тюремная администрация подвергает и анархист:ок такому же обращению. Поэтому от них поступает очень мало новостей.

Антифашист Тамаз Пипия, который отбывает наказание в новополоцкой колонии ИК-1, всё же смог передать отрывок из своего дневника, где он помечал жестокие или странные действия администрации учреждения. Приводим их без изменений по содержанию:
“22 ноября сестра и мама выслали очередные письма с фото. С октября Луиза [сестра] отправила мне 3 письма и я ни одного не получил”.
“8 января на улице с утра было -29 градусов, а нас держали на проверке с 7.00 до 8.20. В тот же день всех заключенных из ШИЗО/ПКТ выводили во дворики, коридор, душ – тянули и били по телу: почкам, печени и т.д.”
“С 20-22 января у многих политзаключенных поднялась температура тела 38-39 градусов. Какая-то опасная эпидемия началась, а всем пзк отказали в больничных, лишь дали несколько бесполезных таблеток”.
“7 февраля. Очередной забавный факт: по приказу сверху за мной приставлены «глаза», что ведут постоянное наблюдение, в связи с тем, что я якобы являюсь каким-то «лидером». Тому есть множество свидетелей и фактов”.
“9 февраля. Снова юмор: мне запретили выписывать спортивную газету”.
На этом записи обрываются, но известно, что потом Тамаза отправили в ШИЗО, где он провел почти месяц и вышел только 7 марта. Также известно, что за ним по пятам ходят стукачи с блокнотами и записывают каждый его шаг. Другим заключенным общаться с Тамазом не разрешают, за любой контакт с ним начинаются репрессии. В колонию также приезжали сотрудники КГБ и собирали про него информацию: с кем общается, что пишет в письмах, что говорит и тд.
После окончания срока в ШИЗО его опять перевели в другой отряд, пригрозив, что в ближайшее время отправят в ПКТ, за полгода до освобождения как минимум.
Тамаза осудили на 5 лет лишения свободы за участие в протестах. Сидеть ему осталось примерно год.

26 марта начался суд над Дмитрием Резановичем по ст. 411 ч. 2 “Злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы”. По данной статье, которую направо и налево раздают за выдуманные нарушения заключённым, отказывающимся от сотрудничества с администрацией, Дмитрию угрожает до 2 лет лишения свободы. Суд проходит прямо в колонии “Волчьи норы”. Заседание продолжится 10 апреля. Дело рассматривает судья Сергей Кухоцковолец. Как сообщили телеграм-канал “Право на восстание” и радио “Свобода”, в марте Дмитрия помещали на 10 дней в ШИЗО.

15 марта в немецком Бабельсберге прошла акция солидарности с политзаключенными в Беларуси. Поскольку в этот день проходил матч местной футбольной команды с большой антифашистской поддержкой, особое внимание на акции уделяли заключенным фанатам ФК Партизан-Минск (Тамаз и Тимур Пипии, Виталий Шишлов, Денис Болтуть) и другим антифашистам (Андрей Марач, Анна Пышник и др). На секторе развернули большой банер “Вызваліце ўсіх!” (“Освободите всех!”), а также в фанзине разместили текст от АЧК-Беларусь о текущей ситуации с репрессиями в Беларуси и работе по организации солидарности. Текст доступен на английском и немецком языках. Также прошел вечер написания писем политзаключенным и сбор средств на АЧК-Беларусь. Организаторами мероприятий выступили фанаты FC Babelsberg 03 и Rote Hilfe Potsdam.

С 23 марта по 12 апреля в Познани (Barak Kultury) проходит групповая выставка HERZLAND.SCHAFT. Часть 6. В экспозиции представлены работы наших анархиста Bладика Бохана и политзаключённого анархиста Сергея Романова. Больше информации: https://barakkultury.pl/herzland-schaft-narod-zaslepiony/

Помня про свою безопасность, не забывайте поддерживать анархист:ок материально и писать политзаключённым. Сохраняйте копии писем – когда-нибудь они их прочтут.

Вы также можете поддержать политзаключённых, купив мерчендайз АЧК-Беларусь. С недавнего времени заказы на любой мерч коллектива АЧК-Беларусь нужно делать только через саботаж дистро.

Самые свежие новости от АЧК-Беларусь можно прочитать в нашем телеграм-канале и других социальных сетях.

Около месяца назад некоторые наши товарищ:ки в миграции запустили онлайн версию Саботаж Дистро, через которое мы раньше продавали наш мерч в Варшаве. Теперь все заказы стоит делать через sabotage.ninja, без необходимости писать нам на почту или присылать скрины ваших донатов. На сайте есть даже отдельная страница исключительно с нашим мерчем – https://www.sabotage.ninja/product-category/collectives/abc/.

Мы лично знаем товарищей из саботажа и можем за них поручиться, если вы опасаетесь заказывать вещи онлайн в непонятных магазинах.

Почему это важно для нас? Производство и распространение мерча отнимает довольно много времени коллектива и при товарищеской поддержке мы можем освободить немного ресурсов для других задач. Мы хотим поблагодарить коллектив Саботаж Дистро и всех кто поддерживает нашу работу за вашу солидарность.

Только вместе мы сможем разрушить тюрьмы и вызволить заключенных.

В заключении по-прежнему остаются 28 анархист:ок и антифашист:ок, Олег Авдеенко отбывает наказание в виде “домашней химии”.

Тем, кто следит за новостями из Беларуси, известно, что в январе этого года радикально ухудшилась ситуация с помощью политзаключённым. 23-24 февраля и позже прошёл рейд карательных органов беларусского государства по родственни:цам политзаключённых, бывшим политзаключённым и людям, которые поддерживали политзаключённых. У сотен людей прошли обыски и допросы, несколько десятков человек были административно арестованы или попали в СИЗО за получение материальной помощи (например продуктовыми наборами) от доброжелател:ьниц из-за границы (частных лиц, как правило беларусского происхождения). Законодательство Беларуси крайне репрессивно, но даже в нём нет запрета на получение материальной помощи частным лицам от других частных лиц. Политическая полиция и суды Беларуси больше не нуждаются в каком-либо квази-законодательном обосновании произвольных репрессий.

Многие политзаключённые в Беларуси месяцами (некоторые – уже более года) содержатся в полной информационной изоляции (incommunicado) – от них не поступает никакой информации (ни писем, ни звонков, ни устной информации, переданной через других заключённых), к ним не допускают адвокатов.

Не удивительно, что тюремная администрация подвергает и анархист:ок такому же обращению. Так, от анархиста Андрея Чепюка не доходят никакие письма с середины декабря, даже родственникам. В этом году из тюремных стен не вышел ни один новый рисунок Сергея Романова, практически отсутствует связь с Дмитрием Дубовским. Мы не знаем, что с ними происходит. Появилась информация, что Игорь Олиневич вновь побывал в ШИЗО. Возможно, что он провёл там месяц, если не больше. В прошлом году Игорь провёл в ШИЗО в общей сложности не менее 3 месяцев.

Помня про свою безопасность, не забывайте поддерживать анархист:ок материально и писать политзаключённым. Сохраняйте копии писем – когда-нибудь они их прочтут.

Вы также можете поддержать политзаключённых, купив мерчендайз АЧК-Беларусь. С недавнего времени заказы на любой мерч коллектива АЧК-Беларусь нужно делать только через саботаж дистро.

Самые свежие новости от АЧК-Беларусь можно прочитать в нашем телеграм-канале и других социальных сетях.

Прокрутить вверх