Сергей Романов

Дата задержания: 29.10.2020
Обвинения:
– акт терроризма;
– незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ;
– злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения.
Приговор: 20 лет и 11 месяцев
Место заключения: ИК-9
Дата выхода: будет известно после апелляции

Сергей родился 7 июня 1994 года. Закончил школу и техникум в Гомеле, где и прожил большую часть жизни.
Интересуется пешим и экстремальным туризмом. Также он талантливый художник и татуировщик, даже в тюремных условиях находит возможность выражать свои идеи в живописи и рисунке.

Ранее Сергей провел 5 лет в тюрьме за ношение взрывчатки. После освобождения по решению суда назначили ограничения по превентивному надзору, такие как запрет покидать город и менять место жительства, запрет посещать бары, рестораны, магазины и прочие места, где продают алкоголь на разлив, запрет покидать место жительства в период с 22:00 по 6:00 без уважительной причины, обязанность раз в неделю отмечаться в инспекции.
По мнению надзорных органов Сергей трижды нарушил правила надзора и, уже находясь в СИЗО КГБ по событим октября 2020 года, его осудили на 1 год колонии ст. 421 УК (несоблюдение требований превентивного надзора).

Взгляды

Благодаря своей человечности, чувству справедливости и пониманию достоинства. ещё в подрастковом возрасте Сергей увлекся анархизмом.
Он присоединился к движению в Гомеле и был участником небольших анархистских групп. Он пропагандировал “милитант-анархизм”(воинствующий анархизм) – подход, который критикует активизм и субкультурный внешний вид, отталкивающий массы, и продвигал образ начитанного, сильного и харизматичного активиста, умеющего как агитировать, так и бороться с полицейскими и неонацистами, если необходимо.

Он критически относился к легальному движению и протесту в 2020 году в Беларуси и решил принять непосредственное участие в беларусском восстании.

История задержания и дела

Сергей был задержан при пересечении границы Беларуси и Украины в ночь с 28 на 29 октября 2020 года.
После задержания Романова сильно избивали пограничники, чтобы он дал показания. Он порезал руки бритвой, чтобы прекратить эти пытки.

Ему вместе с Дмитрием Дубовским, Игорем Олиневичем и Дмитрием Резановичем было предъявлено обвинение по ряду статей за поджог автомобилей государственных служащих, здания ГАИ и государственной экспертной комиссии в Гомельской области.

Приговор

22 декабря 2021 года в минском областном суде судья Тулейко Вячеслав приговорил Сергея Романова к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима (19 лет +1 год за нарушение надзора). А также он должен компенсировать “нанесённый вред” и судебные издержки в сумме 13534 бел.руб.

Последнее слово Сергея Романова в суде

23 марта 2023 года в суде Волковысского района прошло рассмотрение дела по статье 411 УК, Сергею добавили 11 месяцев лишения свободы якобы за злостное неповиновение администрации колонии к 20 годам заключения. Окончательный срок будет известен после апелляции, которая состоятся 6 июня.

Условия содержания

9 января 2022 года Сергей был переведен в следственный изолятор №6, администрация которого часто помещала политзаключенного в карцер.
23 мая 2022 года политзаключенного перевели в Волковысскую исправительную колонию №11. В августе этого же года стало известно, что администрация Волковысской колонии на месяц поместила активиста в помещение камерного типа. Ранее его несколько раз помещали в штрафной изолятор, лишали передачи и звонков. В декабре 2022 года Сергея снова поместили в штрафной изолятор на неделю, а затем на четыре месяца поместили в помещение камерного типа.

В марте 2023 года Сергея перевели в СИЗО №6 в Барановичах, так как возбудили дело по ст. 411 УК (злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения).

В феврале 2021 года КГБ внес политзаключенного в список “лиц, причастных к террористической деятельности”. Лицам из этого списка запрещены денежные переводы, кроме ближайших родственников.

Близкие

Дома Сергея ждут родители, они уже пенсионеры.

Также у него есть близкие друзья в Беларуси и некоторых других странах Европы, которые следят за его судьбой, пытаюся держать связь через письма и родителей.

Из письма Сергея:

Я остаюсь верен своим идеалам. Я остаюсь верен своей гражданской позиции, которую ношу с собой. Это причина всех преследований, всех уголовных дел, нарушений, профилактического учета - всей той негативной истории, которая развивается из-за действий государства.

Открытое письмо в поддержку беларуских анархистов-революционеров

Склонный к экстремизму и побегу – беседа с анархистом Сергеем Романовым

Сергей Романов: анархист и художник

На БТ казалі, што ён рыхтаваў тэракт на 3 Ліпеня. Гомельскі анархіст распавёў пра затрыманне з выбухоўкай і жыццё ў калоніі


Отправить письмо онлайн

    captcha

    Адрес для писем

    Романов Сергей Александрович
    ИК № 9, ул. Добролюбова, 16, г. Горки,
    Могилёвская область, Беларусь, 213410

    📧 Как писать письма заключенным, чтобы они до них дошли?

    Прокрутить вверх