Александр Белов

Дата задержания: 29.07.2021
Обвинения:
– активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок;
– участие в экстремистском формировании.
Приговор: 5 лет
Место заключения: ИК-22
Дата выхода: 04.02.2026

Александр Белов родился 1 сентября 1996 года в Минске, закончил сначала колледж по строительной специальности, после — БНТУ по специальности «Инженерная геодезия».

С юношеских лет болел на «МТЗ-РИПО». Сам играл в футбольной команде DIY-лиги, занимался тайским боксом, альпинизмом.

Взгляды

Придерживается анархистских и антифашистских взглядов. Был участником инициативы «Еда вместо бомб».

История задержания и дела

Саша был задержан рано утром 29 июля 2021 года на выходе из дома. При задержании его избили, дома провели обыск, после чего доставили в ГУБОП, где пытали и избивали.

Первоначально его обвиняли в активном участие в акции протеста 23 августа 2020 года, хотя к тому моменту он отбыл административный арест по этому эпизоду.

В январе 2022 года стало известно, что Саше и другим фигурантам уголовного дела предъявили дополнительные обвинения по ч. 3 ст. 361-1 Уголовного кодекса — участие в экстремистском формировании за подписку на телеграм-канал «Прамень». Известно, что на момент задержания Белова, «Прамень» не был внесен в список экстемистских формирований, это произошло только в ноябре 2021 года.

Приговор

Рассмотрение уголовного дела началось 29 марта 2022 года, через 20 минут по ходатайству прокурора суд сделали закрытым. Известно, что Саша Белов не признал вины ни по одному обвинению.

Приговор был вынесен 22 апреля 2022 года: Сашу Белова осудили по двум статьям к 5 годам лишения свободы в условиях общего режима.

Условия содержания

Содержался в СИЗО-1, затем в СИЗО-6, для отбывания наказания был этапирован в исправительную колонию №22. Во время нахождения в СИЗО вел активную переписку. После перевода в колонию письма доходят только родным.

Известно, что в условиях колонии поступил в ПТУ и проходил обучение по специальности «деревообработка», играет в шахматы, занимается физическими упражнениями, читает книги.

“Да-да, именно ты! Тот самый человек, который пишет мне письма, поздравляет с Днём рождения, передает приветы, отправляет передачки, вспоминает или любым другим способом поддерживает меня.
Спасибо тебе! Для меня это очень много значит. И даже если по каким-то причинам до меня не доходят весточки, теряются письма или какие-то дела пропадают в рутине под название “помощь человеку под следствием” – знай, я чувствую твою поддержку и она придает мне сил!”

писал в одном из писем Саша

В августе 2022 года был внесен в “Перечень граждан, причастных к экстремистской деятельности”.

Узнайте больше о деле “Прамень”

Друзья и товарищи в поддержку Саша Белова, Жени Рубашко и Артёма Дмитриевича Соловья запустили кампанию солидарности #FreedomIsARight в Инстаграме, Телеграме и Твиттере.


Отправить письмо онлайн

    captcha

    Адрес для писем

    Белов Александр Андреевич
    ИК №22, ст. Доманово, а/я 20
    г. Ивацевичи, Беларусь, 225295

    📧 Как писать письма заключенным, чтобы они до них дошли?

    Прокрутить вверх