Андрей Чепюк

Дата задержания: 02.10.2020
Обвинение:
– подготовка к участию в массовых беспорядках
– участие в международной преступной организации анархистов
– разжигание ненависти к милиции, осквернение зданий.
Приговор: 5 лет 9 месяцев
Место заключения: ИК-22
Дата выхода: 18.04.2025

Андрей родился 17 мая 1996 года.
Он интересуется информационными технологиями, политической ситуацией в мире, спортом. В заключении занимается физическими упражнениями, много читает, пишет письма, изучает иностранный язык, учится готовить разные блюда из того, что есть под рукой. До ареста учился на разработчика программного обеспечения, а также волонтёрил в правозащитной организации. Андрей очень добрый и отзывчивый человек, целеустремленный и усидчивый. Друзья говорят про его изобретательность и  что он может собрать что угодно и из чего угодно.

На свободе ждут родители, брат, друзья и товарищи, собака и 2 морские свинки.

Взгляды

Андрей вышел из простой семьи рабочего класса и пришёл к анархистским взглядам также находясь в среде работяг. Hасчёт конкретного течения в анархизме, близкого ему, информации нет, но самым важным для него всегда были равенство, взаимопомощь и принятие решений консенсусом, без ущемления других людей.

История задержания и дела

Чепюка задержали в столице 2 октября 2020 года. Ему вменяли подготовку к участию в массовых беспорядках, участии в международной преступной организации анархистов, разжигании ненависти к милиции, и осквернении зданий.

Дело о международной преступной организации было заведено в феврале 2021 года. Силовики утверждают, что организация имела ячейки в разных городах и странах и спонсировалась какими-то неформальными фондами. Всего по делу “Революционного действия” проходило 10 человек, ещё около пяти объявлены в розыск.

Приговор

6 сентября 2022 года Андрея приговорили к 6 годам лишения свободы, но апелляционный суд сократил срок на 3 месяца. То есть окончательный срок – 5 лет и 9 месяцев лишения свободы в условиях усиленного режима и штраф в размере 500 базовых величин.

16 марта 2023 года КГБ внёс политзаключённого в “террористический список”, это значит, что денежные переводы Андрею запрещены.

26 мая 2023 года МВД включило политзаключённого в “экстремистский список”.

Из последнего слова Андрея:

Я знаю, что каждый в скором времени ответит за свои действия, за свои решения перед обществом. Не нужно это расценивать как угрозу. Реальность показывает, что правда, объективность и справедливость сильнее бандитских методов МВД и КГБ. Люди не пугаются встать на путь борьбы за права! Ибо законы, процессуальные нормы можно трактовать в удобную себе сторону.

Прочитал 55 книг и научился отжиматься на одной руке. Чего за год в СИЗО достиг Андрей Чепюк

Дело Революционного действия

В Минске начинается суд над десятью активистами — что мы знаем о деле «Революционного действия»


Отправить письмо онлайн

    captcha

    Адрес для писем

    Чепюк Андрей Сергеевич
    ИК-22, ст. Доманово, а/я 20
    г. Ивацевичи, 225295

    📧 Как писать письма заключенным, чтобы они до них дошли?

    Оставьте комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Прокрутить вверх