Павел Шпетный*

Дата задержания: 02.03.2021
Обвинения:
– участие в преступной организацией
– организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок
– злостное хулиганство
Приговор: 6 лет
Место заключения: ИК-2
Дата выхода: 02.03.2026

Павел родился 25 апреля 1997 года в Бресте. В 16 лет у Павла умерли родители и он стал сиротой. Пришлось становиться самостоятельным человеком. До ареста он учился в Брестском государственном техническом университете по специальности экономика и управление на предприятии. Занимался изучением английского и программирования. Работал на заводе в Бресте.
Павел вегетарианец, очень любит животных. Занимался помощью бездомным животным (находил им возможность помочь, кормил, находил приют).

Взгляды

*Мы, к сожалению, не знаем его взглядов, но так как он задержан по делу брестских анархистов, считаем важным поддержать его всеми возможными способами.

История задержания и дела

Со 2 марта 2021 года в Бресте начались активные задержания активистов и молодежи, которая, вероятно, находилась в списках ГУБОПика как политически неблагонадежная. На протяжении недели были задержаны Александр Козлянко, Андрей Марач, Павел Шпетный, Никита Дранец, Даниил Чуль, Алексей Головко.

Каждому из задержанных были предъявлены обвинения в грубом нарушении порядка (ст. 342) и участии в международной преступной организации Революционное действие (ст. 285.2).

В последствии стало понятно, что задержанные ещё в августе-сентябре 2020 года активисты Акихиро Ханада-Гаевский, Андрей Чепюк и Александр Францкевич и правозащитница Марфа Рабкова также проходят по этому делу и им были предъявлены те же обвинения.
К моменту начала суда большей части задержанных ребят были предъявлены обвинения по трём-десяти статьям Уголовного кодекса. Основанием для обвинения послужили акции анархистов против аккумуляторного завода (перекрытие трассы Брест-Минск), участие анархистов в марше нетунеядцев в Бресте в 2017 году и граффити. Интересно, что в свое время марш нетунеядцев был квалифицирован как массовое мероприятие и некоторые анархисты получили за него административный арест. Почему-то через 4 года решили возбудить уголовное дело.

Приговор

25 япреля 2022 года в Минском городском суде началось слушание дела “международной преступной организации” анархистов. По версии следствия, активисты Революционного действия в Беларуси, Революційной Дії в Украине и Народной самообороны в России создали преступную организацию с целью расшатывания режимов.

6 сентября 2022 года судья Сергей Хрипач огласил приговор 10 фигурантам дела “международной преступной оргпнизации”.
Павла приговорили к 6 годам колонии в условиях усиленного режима и штрафу в размере 500 базовых величин.

Условия содержания

За время следствия молодого человека периодически вызывали на беседы сотрудники ГУБОПа, оказывали давление, чтобы он дал показания против других задержанных ребят по этому же делу. Павел старался не отвечать на вопросы и не реагировать на угрозы.

Первый год в заключении Павел очень грустил, было сложно адаптироваться к условиям и осознанию, что его ждёт приговор. Сейчас уже привык и решил заниматься самообразованием – изучает программирование и английский язык (попросил сестру выслать ему книги).

Близкие

Павла на воле очень ждёт сестра и вся её семья: «Мой брат – это мой родной человечек, который является частичкой моей души. Расставание с ним подобно разрыву моего сердца на части. Он тот, на кого я могу положится и кто всегда будет опорой и тем плечом поддержки, на которое можно опереться и смело идти дальше по жизни. Я верю, что в скором времени мы воссоединимся и моё сердце застучит с новой силой».

Цитата из его письма:

Дорогая сестрёнка, я очень рад новости, что ты в положении! Главное, всё свободное время уделяй себе, береги себя и хорошо питайся! Благодарю тебя за поддержку, заботу и внимание! Благодарен всем близким и родным мне людям за поддержку и спасибо, что помните обо мне! Обнимаю всех!


Отправить письмо онлайн

    captcha

    Адрес для писем

    Павел Александрович Шпетный
    ИК № 2, ул. Сикорского, 1, г. Бобруйск, 213800, Беларусь

    📧 Как писать письма заключенным, чтобы они до них дошли?

    Оставьте комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Прокрутить вверх