Александр Козлянко

Дата задержания: 02.03.2021
Обвинения:
– организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок
– участие в преступной организации в любой иной форме
Приговор: 6 лет
Место заключения: ИК-1
Дата выхода: 02.03.2026

Алексадр родился в Бресте в 1983 году 15 октября. Он двадцать лет в активизме – занимался правозащитной и профсоюзной деятельностью, участовал в разного рода низовых инициативах.

Взгляды

Анархист. Александр увлёкся анархическими идеями в юношестве, изучал историю анархизма, стал применять принципы равенства, взаимопомощи. Саша всегда проявляет активную гражданскую позицию во многих социальных, политических событиях в родном городе и в стране в целом.

История задержания и дела

Со 2 марта 2021 года в Бресте начались активные задержания активистов и молодежи, которая, вероятно, находилась в списках ГУБОПика как политически неблагонадежная. На протяжении недели были задержаны Александр Козлянко, Андрей Марач, Павел Шпетный, Никита Дранец, Даниил Чуль, Алексей Головко.

Каждому из задержанных были предъявлены обвинения в грубом нарушении порядка (ст. 342) и участии в международной преступной организации Революционное действие (ст. 285.2).

В последствии стало понятно, что задержанные ещё в августе-сентябре 2020 года активисты Акихиро Ханада-Гаевский, Андрей Чепюк и Александр Францкевичи правозащитница Марфа Рабкова также проходят по этому делу и им были предъявлены те же обвинения.
К моменту начала суда большей части задержанных ребят были предъявлены обвинения по трём-десяти статьям Уголовного кодекса. Основанием для обвинения послужили акции анархистов против аккумуляторного завода (перекрытие трассы Брест-Минск), участие анархистов в марше нетунеядцев в Бресте в 2017 году и граффити. Интересно, что в свое время марш нетунеядцев был квалифицирован как массовое мероприятие и некоторые анархисты получили за него административный арест. Почему-то через 4 года решили возбудить уголовное дело.

Приговор

25 япреля 2022 года в Минском городском суде началось слушание дела “международной преступной организации” анархистов. По версии следствия, активисты Революционного действия в Беларуси, Революційной Дії в Украине и Народной самообороны в России создали преступную организацию с целью расшатывания режимов.

6 сентября 2022 года Александр был приговорён к 6 годам колонии в условиях усиленного режима и штрафу в размере 500 базовых величин.

Последнее слово Александра Козлянко в суде.

Условия содержания

За время следствия Саша поменял в СИЗО на Володарского несколько камер и везде находил общий язык с сокамерниками. Он писал, что встретил там много и очень разных людей, большинство из них адекватный люди. В этот же период на неделю его переводили в Республиканский центр психического здоровья «Новинки» для провеведения принудительной экспертизы.

После обжалования приговора Александра отправили отбывать срок в колонию №1 в город Новополоцк, где ему приходится много работать на пилораме – присутствует постоянная усталость от изнурительной, монотонной, вредной работы. Совсем нет времени и сил читать книги, писать стихи, рассказы, что Саша любил делать на свободе и чем коротал время в СИЗО.

С первых дней прибывания в колонии Александра обязали носить жёлтую бирку, как «склонного к экстремизму и другим деструктивным действиям» (такие бирки носят все политические заключённые), это значит, что к заключённому особое отношение и более жёсткие условия отбывания наказания.

Стихотворение, написанное в СИЗО в 2022 году:

Хозяин судьбы

Человек – хозяин своей судьбы,
Собственного счастья кузнец.
На передовой каждодневной борьбы
Собирает урожай словно жнец.
Урожай силы воли и духа,
Оставшись тем, кто он есть,
Шагает вперёд смело, глухо
Не предав ни совесть, ни честь.
Живое творчество – это дорога.
Жизнь подобна холсту.
Идя, рисуешь её по-немногу,
По шаткому перебираясь мосту.
Она может быть ярких гамм,
Если человек так захочет.
Поэзия жизни, как гейзер, вулкан
Внутри тела безумно клокочет,
Того, кто не лишён живых чувств,
Эмоций и ясной мысли.
И будет серой, без всяких “безумств”,
У плывущих по течению Вислы.

Близкие

Александра дома очень ждёт семья – мама, отец и брат.
Также на воле Сашу ждут его друзья и товарищи.


Отправить письмо онлайн

    captcha

    Адрес для писем

    Александр Александрович Козлянко
    ИК-1, ул. Техническая, 8
    г. Новополоцк, 213105, Беларусь

    📧 Как писать письма заключенным, чтобы они до них дошли?

    Оставьте комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Прокрутить вверх