Новости о политзаключённых анархист:ках Беларуси за сентябрь 2023 года

В заключении по-прежнему остаются 31 анархист:ка и антифашист:ка, Олег Авдеенко отбывает наказание в виде “домашней химии”.

В сентябре стало известно, что анархо-партизан Дмитрий Резанович провел 35 суток в штрафном изоляторе ИК-22. Он лишен свиданий с родными и передач. В конце сентября Дмитрия перевели в помещение камерного типа на 6 месяцев (до марта 2024 года) якобы за нарушение правил внутреннего распорядка колонии. Не исключено, что анархиста могут перевести на тюремный режим.


Игорь Олиневич 24 сентября встретил свое 40-летие в тюрьме. За несколько дней до этого он прислал открытку, в которой написал:

“Здоровье и самочувствие моё на высоте, тем более что закончил перед кельей книгу про дыхание и открыл для себя новый пласт самопознания!

Как всегда после выхода кругом голова от новостей, впечатлений, чая с кофе и сладкого 🙂 Так что шлю вам кратенький привет и надеюсь, что приятная мягкая погода сентября вам по душе”.

В день рождения Олиневича в разных городах и странах прошли акции солидарности, а в Варшаве возле бара Карма был нарисован мурал с изображением анархиста.

«Ты заўсёды паўтараў, што найлепшая салідарнасць — працяг барацьбы». Гісторык і публіцыст Аляксандр Ланеўскі напісаў адкрыты ліст — віншаванне з днём нараджэння свайму сябру, палітзняволенаму анархісту Ігару Аліневічу.

Сам Игорь подолжает делиться мнением о прочитанных книгах, развитии технологий и человеческой сущности. Приводим один из отрывков его письма:

“Думаю, нынче столько искажений на глубинном, даже для самого человека, уровне, что лучше довериться собственной интуиции и проверенной человеческой мудрости. Я понимаю, что в черные времена у вас там своя динамика, свои приобретения и свои разочарования, которых я не вижу. Из них ежедневность плетет свою ткань, составляет узоры нашего настроения, ситуаций и впечатлений. Человек – не машина и даже за несколько месяцев можно в собственной голове сделать оборот на 180 и все 360 градусов. А тут годы уже прошли. Поэтому, надо снисходительно смотреть на малодушие людей в условиях непрерывной и довольно жесткой эрозии. Просто человек живет быстрее и живет сейчас, он по природе подвержен “аберрации близости”, когда более близкие по времени и географии события кажутся более важными, чем есть для ума просветленного и духа гармоничного, которому ясно, несмотря на пену и муть, что в историческом измерении это все краткосрочно.

А люди несведущие, неопытные, импульсивные или в целом хрупкие или оказавшиеся в продолжительном негативном водовороте личной жизни в моськах слонов видят, раз за разом 🙂 Для хорошей истории, как в книгах, обязательным компонентом является драматическое ожидание. Ну а лучшие книги пишет сама жизнь. Мы не компьютеры, чтобы нас в детстве можно было запрограммировать на 100%. Ключевым моментом все же является внутренняя работа человека по усвоению полученного опыта”.


Анархо-партизан Дмитрий Дубовский прислал весточку из тюрьмы, куда он был переведен в августе.

“В какое бы время мы не жили, мы не должны думать, что история совершается без нас – то, что происходит при нас, происходит при нашем участии…”, – пишет Дима.


Группа “Аркадий Коц” выпустила новое видео “Галеон”, в котором собрано творчество заключенных анархисто:к и антифашисто:к, среди них – рисунки Сергея Романова, Кристины Черенковой, Насти Кухты и Никиты Дранца.

Дистро АЧК на книжной ярмарке Варшавы

9-10 сентября дистро АЧК-Беларусь можно было купить на 7-й независимой книжной ярмарке в Варшаве

Заказать наш мерч, доход с которого идет на поддержку заключенных анархисто:к и антифашисто:к, можно через Саботаж.Дистро:

  • майки АЧК-Беларусь
  • новые антигубоповские майки
  • книги Игоря Олиневича на беларусском, польском и английском языках
  • открытки и другое

АЧК на RIOT OVER RIVER!

16-17 сентября мы приняли участие в антифашистком фестивале RIOT OVER RIVER 8 в Чехии. Фестиваль проходит уже восьмой год, заявляя, что мы не одни в борьбе с расизмом, фашизмом, квирфобией и климатической несправедливостью. В программе – 20+ групп, техно и нойз сцены, и презентации различных анархоколлективов.

На своей инфоточке мы рассказали о беларусских заключенных и работе АЧК, а также продавали дистро.

Вышла книга Миколы Дедка на польском языке

30 сентября в соццентре АДА Пулавска (Варшава) прошла презентация книги анархиста Миколы Дедка на польском языке и обсуждение на тему “Тюремная иерархия в постсоветских странах и ее влияние на гомофобию в движении”.

Книга Миколы содержит ряд эссе о кастовой системе в беларуских тюрьмах: как она используется криминальными авторитетами и ментами для контроля и запугивания заключенных. На встрече обсудили, как перспектива попадания в тюрьму для активистов и распространенная в обществе тюремная культура влияют на гомофобию в движении.

#НататкіМіколы из его телеграм-канала:

“Дзеяслоў”, гэты выпуск, таксама класны. Мне дужа спадабаўся верш Віктара Жыбуля “Атэлье”, класна чэл валодае словам, і сэнс глыбокі. А яшчэ ёсць тры крутых апавяданні: Дар’я Палынская “З Днём Нараджэння” і Давід Шульман “Толькі для цябе” (ў апошнім як бы звязка з 2-х апавяданняў).

Вось Дар’я Палынская — маладая беларуская аўтарка, жыве ў Беластоку, апавяданне ў яе на тэму ўзаемаадносінаў, вельмі сучаснае і актуальнае, як я лічу. А Давід Шульман сам з Барысава і жыве ў Ізраілі, яму 75 год ужо, піша на беларускай і расійскай мове.

Апавяданні гэтыя — пра каханне, жыццё і надзвычай мудрыя, як па мне. Ягоны стыль мне нагадаў стыль Эфраіма Севелы, таксама пісьменнік-эмігрант, з Бабруйску родам. Там жа раней было выключна габрэйскае мястэчка. Таксама прасякнуты нейкай жыццёвай мудрасцю, троху сумнай, але жыццесцвярджальнай. У майго бацькі была ягоная кніга, дык я прачытаў гадоў у 11-12, і застаўся вельмі задаволены.

Список заключенных анархист:ов 2023 на русском и польском

Беларусские и польские анархист:ки перевели общий список заключенных анархисто:к по всему миру и оформили в виде брошюры. Список составлялся в рамках Международной недели солидарности с заключенными анархист:ками, которая проходит каждый год с 23 по 30 августа каждый год.

Список заключенных анархистов и анархисток 2023 на русском и польском

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх