Дмитрий Дубовский

Дата задержания: 29.10.2020
Обвинения:
– хулиганство, совершенное группой лиц;
– незаконное перемещение через границу ядовитых, отравляющих веществ, радиоактивных материалов, вооружения, военной техники;
– незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ;
– акт терроризма;
– умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное общеопасным образом или с причинением крупного ущерба (за события 2009-2010 гг.).
Приговор: 20 лет
Место заключения: Тюрьма 4
Дата выхода: 28.01.2040

Дмитрий родился 29 июля 1986 года и вырос в Солигорске. Учился в кулинарном техникуме. Его стихия – походы, горные прогулки и экстремальный туризм.

Взгляды

Дмитрий увлекся анархизмом еще в подростковом возрасте. Он присоединился к движению в Солигорске и был инициатором и участником многих групп и инициатив. Он пропагандировал “милитант-анархизм” (воинствующий анархизм) – подход, который критикует активизм и субкультурный внешний вид, отталкивающий массы, и продвигал образ начитанного, сильного и харизматичного активиста, умеющего как агитировать, так и бороться с полицейскими и неонацистами, если необходимо.

Он критически относился к легальному движению и протесту в 2020 году в Беларуси и решил принять непосредственное участие в беларусском восстании.

История задержания и дела

Дмитрий Дубовский был задержан при пересечении границы Беларуси в ночь с 28 на 29 октября 2020 года. Он вместе с Дмитрием Резановичем, Игорем Олиневичем и Сергеем Романовым был обвинен по ряду статей за поджог автомобилей государственных служащих, здания ГАИ и государственной комиссии по экспертизе в Гомельской области:
– ч. 2 ст. 289 ( акт терроризма);
– ч. 2 и 4 ст. 295 (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ).
Дмитрию Дубовскому и Игорю Олиневичу также были предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 333-1 (незаконное перемещение через границу запрещенных веществ, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ).

22 декабря 2021 года Минский областной суд приговорил Дмитрия Дубовского к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Последнее слово Дмитрия Дубовского в суде

Второй суд за события 2009-2010 годов

До своего ареста в октябре 2020 года Дмитрий находился в бегах в течение 10 лет, преследуемый за акции прямого действия 2009-2010 годов. Дмитрий покинул Беларусь осенью 2010 года на фоне репрессий против анархистов и других активистов. Дмитрий Дубовский был с Игорем Олиневичем в Москве, когда последний был похищен сотрудниками ФСБ. В течение 2010-2020 гг. путешествовал по России и Украине.
Есть у Дмитрия и литературный талант, в эти годы он вел дневник.

В начале сентября 2022 года в отношении Дубовского было возбуждено новое уголовное дело. 15 ноября 2022 года в суде Заводского района Минска состоялся суд над ним за события 2009-2010 годов в Минске и Солигорске. 25 ноября 2022 года Дубовский был признан виновным по ч. 2 ст. 339 УК (хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц) и ч. 2 ст. 218 УК (умышленное уничтожение либо уничтожение либо повреждение чужого имущества). Судья Олег Каляда приговорил политзаключенного к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Поскольку ранее Дубовский был приговорен к 18 годам лишения свободы, путем частичного сложения наказаний ему было окончательно назначено 20 лет лишения свободы в колонии усиленного режима.
А также он должен компенсировать “нанесённый вред” и судебные издержки в сумме 13534 бел.руб. (за дело 2020 года).

Речь Дмитрия Дубовского в суде

В Минском городском суде 7 февраля 2023 г. рассмотрели апелляционную жалобу Дмитрия: приговор был оставлен в силе. С 25 февраля отбывает наказание в ИК № 3.

Условия содержания

Во время встречи в конце декабря Дмитрий рассказал сестре, что во время задержания анархо-партизаны подвергались пыткам: “… моего брата душили, надевая ему на голову мешок, он неоднократно терял сознание… Он пытался описать, как его поднимали за рукисвязанные за спиной.. Он даже пытался вспомнить название этой пытки… Он сказал, что его руки были все распухшие и окровавленные от стяжек… Несколько дней в СИЗО КГБ он не мог двигаться из-за поврежденных ребер… Он рассказал, что Игорю срезали кожу на пятках… Он стал говорить о Сергее, что ему пришлось порезать себе руку”.

Дмитрий содержался в минском СИЗО-1, в начале февраля 2022 года его перевели в витебский СИЗО-2. 16 марта Дубовский был помещен в штрафной изолятор, затем это наказание продлили до 5 апреля. В середине мая 2022 года Дмитрия перевели из СИЗО-2 в исправительную колонию №3 (Витьба), администрация которой поставила политзаключенного на профилактический учет как “склонного к побегу”. Известно, что 29 июля, в день своего рождения, политзаключенный был помещён в штрафной изолятор на 20 суток. В связи с этим он лишился короткого свидания с сестрой, более того, ранее он уже был лишен длительного свидания.
Летом 2023 года над Димой состоялся суд о переводе его на тюремный режим. В результате уже в августе 2023 года анархиста перевели в тюрьму №4 города Могилёва, а это значит ещё меньше передач, ещё меньше свиданий с родственниками.

Дмитрия Дубовского внесли в список «террористов», это значит, что ему запрещено получать денежные переводы.

Семья

Мама Дмитрия на пенсии, сестра живет в Минске.
У парня есть несколько близких друзей в Беларуси, Польше, Украине и некоторых других странах Европы.

Известно, что в заключении Дмитрий начал говорить на беларусском языке. В одном из своих писем на волю Дмитрий Дубовский писал:

"Не отказывайтесь от своей свободы, покажите этому тюремному миру непокорность и отрицание! Создавайте свои собственные миры и продолжайте бороться! Все возможно…"

Отправить письмо онлайн

    captcha

    Адрес для писем

    Дубовский Дмитрий Николаевич
    Тюрьма 4
    ул. Крупской, 99А, г. Могилёв, 212011

    📧 Как писать письма заключенным, чтобы они до них дошли?

    Прокрутить вверх