Никита Дранец*

Дата задержания: 02.03.2021
Обвинения:
– участие в преступной организации
– организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок
Приговор: 6 лет
Место заключения: ИК-3
Дата выхода: 03.03.2026

Никита родился 1 января 1999 года в городе Берёза Брестской области. В детстве посещал кружки по рисованию. Ходил на карате. Попробовал силы в метании ядра. Даже поучаствовал в районных соревнованиях, заняв третье место.

Закончил Брестский университет. Дома проводил все свое время за книгами, много рисовал красками. Находился в поиске работы.

Любит читать фэнтази, рисует, интересуется кинематографом – любит смотреть фильмы разных жанров, разных годов. Сейчас пробует писать книгу.
Любит готовить, может испечь торт.

Взгляды

*Мы не знаем его взглядов, но так как он зажержан по делу брестских анархистов, считаем важным поддержать его всеми возможными способами.

История задержания и дела

Со 2 марта 2021 года в Бресте начались активные задержания активистов и молодежи, которая, вероятно, находилась в списках ГУБОПика как политически неблагонадежная. На протяжении недели были задержаны Александр Козлянко, Андрей Марач, Павел Шпетный, Никита Дранец, Даниил Чуль, Алексей Головко.

Каждому из задержанных были предъявлены обвинения в грубом нарушении порядка (ст. 342) и участии в международной преступной организации Революционное действие (ст. 285.2).

В последствии стало понятно, что задержанные ещё в августе-сентябре 2020 года активисты Акихиро Ханада-Гаевский, Андрей Чепюк и Александр Францкевич и правозащитница Марфа Рабкова также проходят по этому делу и им были предъявлены те же обвинения.
К моменту начала суда большей части задержанных ребят были предъявлены обвинения по трём-десяти статьям Уголовного кодекса. Основанием для обвинения послужили акции анархистов против аккумуляторного завода (перекрытие трассы Брест-Минск) и участие анархистов в марше нетунеядцев в Бресте в 2017 году. Интересно, что в свое время марш был квалифицирован как массовое мероприятие и некоторые анархисты получили за него административный арест. Почему-то через 4 года решили возбудить уголовное дело.

Приговор

25 япреля 2022 года в Минском городском суде началось слушание дела “международной преступной организации” анархистов. По версии следствия, активисты Революционного действия в Беларуси, Революційной Дії в Украине и Народной самообороны в России создали преступную организацию с целью расшатывания режимов.

6 сентября 2022 года судья Сергей Хрипач огласил приговор 10 фигурантам дела “международной преступной организации”.
Никиту приговорили к 6 годам колонии в условиях усиленного режима и штрафу в размере 500 базовых величин.

Условия содержания

За время следствия его периодически вызывали на беседы сотрудники ГУБОПа, уговаривая дать показания против других задержанных ребят по этому же делу. Никита отказывался вести какие-либо разговоры с сотрудниками.

Никита, как и многие другие политзаключенные, испытывает трудности с перепиской. Если от родственников письма как-то пропускают, то от друзей и знакомых весточки практически не доходят.
За время прибывания в СИЗО Никита совершенствуется в рисунке. Также прочитал много книг, даже начал писать свою книгу, придумал и нарисовал к ней рисунки.

В камере в СИЗО был телевизор и иногда там показывали неплохие фильмы, впечатлениями от которых Никита делится в письмах к родителям. Он вспоминает те, что смотрел до задержания, и сравнивает со своими теперяшними впечатлениями.

Придумывает настольные игры. Занимаемся спортивными упражнениями.

Близкие

Никиту на воле очень ждёт семья – мама, папа, братишка, а также бабушки и дедушки. Родители стараются всем обеспечить сына, поддерживать, хотя, как говорит мама “Никита никогда не жалуется, ничего не просит – скромный”.


Отправить письмо онлайн

    captcha

    Адрес для писем

    Дранец Никита Вадимович
    ИК-3, г.п. Витьба
    , Витебская область
    Беларусь, 211322

    📧 Как писать письма заключенным, чтобы они до них дошли?

    Прокрутить вверх