Суд над минскими антифашистами. День шестой

15 февраля продолжился суд над минскими антифашистами. Целый день допрашивали потерпевших фанатов Торпедо.

Закарьяев Беслан на данный момент отбывает наказание по ст. 328.1, его привезли из колонии. Он был фанатом Торпедо, никакой идеологии эти фанаты не придерживаются. 29 июня 2014 года они с друзьями собрались на футбол, договорились встретиться на остановке “Универсам”. Была игра Торпедо-Молодечно. Собралось примерно 8 человек – Бортник, Куцко, Бушуев, Якимович. Атрибутики у них никакой не было. Вдруг они увидели что из машин выбежали люди в масках, собравшиеся ребята подумали, что это бегут к ним и стали убегать во дворы. Кто это был, они не смогли понять. Никаких криков не было, ударов ему не наносили. Позже узнал что эти ребята избили Бондаря, когда они собрались во дворах, оказалось, что его не хватает. Они пошли обратно, по дороге увидели Бондаря, он шел навстречу. Видимых повреждений у него не было, побили когда переходил дорогу. Группа решила продолжить путь на марш и сели в троллейбус №60, но потом поняли, что нападавшие могли видеть, куда они сели, и на след. остановке пересели в троллейбус №3. Расположились в конце. Не доезжая до остановки у троллейбуса оборвались рога, показались люди в масках – человек 10, они стали бить по троллейбусу, встали напротив двери и кто-то разбил окно в двери. Дверь открылась. Были крики с обеих сторон, но драки не было. Замахи на удары были с обеих сторон. В салон никто не входил. Все происходило примерно 30 секунд. Один из них распылил в салон газ, он был в балаклаве. Закарьяеву попало на лицо, ощутил жжение. Баллон был среднего размера, брызгал струей. Закарьяев отошел назад, люди в масках разбежались. В троллейбусе были и другие пассажиры, может быть, 20 человек, они не кричали. Попало также Якимовичу газом. Больше газ никто не распылял. Жжение прошло через 10 минут, скорую не вызывали. Группа села в следующий троллейбус и поехала на стадион. Что это за компания, непонятно. Вражды между футбольными фанатами разных клубов не было. О фирмах МТЗ потерпевший не слышал, на знаках торпедо фашистских символов нет. Потерпевшим он себя не считает.  Считает, что обвиняемых нужно отпустить домой. (21 октября 2015 года он дал показания в качестве свидетеля, где говорил, что видел, как Бондаря избивали 2-3 человека. Видел, как 2 человека зашли в следнюю дверь. Пассажиры кричали. Баллон был необычный. Нападающие были фанатами МТЗ. Также слышал от кого-то, что газ распылили еще и из форточки со стороны дороги.)

Потерпевший Бортник Николай Михайлович также был доставлен из колонии, где он отбывает пятилетний срок по ст. 328.2. Сразу сказал, что себя потерпевшим не считает. Судья на это отреагировал, что это не ему решать. Являлся фанатом “Торпедо”. Идеологических взглядов сейчас этот клуб не разделяет. Очень давно Торпедовцы придерживались правой политики, но сейчас это изменилось. Он рассказал примерно то же, что и Закарьяев, вот некоторые различия. На него никто не нападал, никто не преследовал, он не видел, как Бондаря избивали. Кто-то из ребят, когда были в троллейбусе сказал другим пассажирам пройти в переднюю дверь, тк. возможна драка. По толпе он не понял, кто это. Он не знал, что сняты токоприемники. Видел, что в какой-то момент в среднюю дверь кто-то вошел и сразу вышел. Видел струю из баллона желтого цвета, распылял один человек, Бортнику стало тяжело дышать и попало на глаз. Жжение быстро прошло. Претензий к обвиняемым не имеет, “они мне ничего не сделали.  Вы судите парней, которые ничего не сделали. Прошу не наказывать их”. Страшно этому потерпевшему не было, а был адреналин. (3 декабря 2015 года на допросе в качестве свидетеля Бортник показал, что у фанатов его клуба были неприязненные отношения с фанатами МТЗ, они считают торпедовцев фашистами. В день происшествия ему кто-то позвонил и сказал, что на остановке избили наших парней, попросили подойти. Со слов Бондаря, его избили, он видел ссадины на лице у того. Закарьяев просил перейти людей вперед салона, в троллейбусе была девушка с коляской. Кто-то говорил, что распыляли также и через форточку. 16 августа 2016 года на допросе в качестве потерпевшего он сообщил, что пассажиры кричали, а газ распыляли еще и из задней форточки.

Потерпевший Куцко Валентин Васильевич. Фанатом не являлся, просто любит футбол. В тот день Беслан Закарьяев позвонил ему и пригласил поехать на игру вместе. Антрибутики на фанатах не было. Как били Бондаря, он не видел. Говорили, что это могут быть фанаты МТЗ. Бондарь вытирал кровь, но сколько человек его били и сколько ударов было, он не слышал от него. Это Куцко крикнул водителю троллейбуса не открывать дверь и ехать дальше. Потом сняли ток и троллейбус стал. Два человека в масках пытались войти и в среднюю дверь, но Куцко стоял ближе к середине, выставил ногу и не впускал их. Ему показалось, что стекло разбилось не в двери, а в задней части троллейбуса, и что газ распыляли оттуда. Но оказалось, это не так.  Я ничего не почувствовал от газа, в середине его почти не чувствовалось, только немного тяжело дышать стало. Все дилось около 40 секунд. Претензий к обвиняемым не имеет. Можно просто чтобы они возместили ущерб или получили общественные работы.

Потерпевший Бушуев Ярослав Юрьевич. Фанатом не является, ходил на матчи Торпедо. Куцко или Зеленкевич предложили поехать на футбол. На первой остановке на меня летел человек с ударом, но я успел увернуться. Все побежали, и я тоже. По дороге я упал, два человека в масках меня нагнали, но бить не стали и отпустили. Ранее незнакомый мне парень (Бондарь) был в крови, я подошел ему помочь и вытер кровь его майкой. Кто побил, не знает, одежда была целая на нем. Мы вернулись на остановку, ребята решили ехать дальше, а у него испортилось настроение и он пошел довмой. Он слышал, что раньше Торпедо придерживалось фашистской идеологии, сейчас уже нет, и среди фанатов много “нерусских”.

Абашин Евгений Михайлович. Болел за Торпедо. Идеологии никакой фанаты не придерживаются. На остановке люди выскочили из машин, два человека избивало Бондаря. Был вроде один. Больше никого не побили. У Бондаря были царапины, крови не было. Троллейбусы они не меняли. Ехали в конце салона, в середине была коляска с ребенком. Кто-то просил не открывать дверь. Угроз от людей в масках не было, в салон они не попали. Какой-то человек в маске брызнул газом в салон, струя была желтая. Я ощутил жжение. Видел также и другую струю из окна, такое же вещетсво, скорее всего делал это один человек. Якимовичу эта струя попала на спину. Другие пассажиры просили вызвать скорую и милицию.Никто не понял, кто нападал. У фанатов Торпедо баллров не было. Другим гражданам угрозы не высказывались, из повреждений у потерпевшего только ожог на ноге. Газового облака не видел, только струю. Конфликтов с другими болельщиками не было, к другой социальной группе не принадлежит, их объединяла любовь к футболу. Руководителей среди фанатов нет. С противоположной стороны троллейбуса людей не видел, они пытались войти со стороны остановки, торпедовцы их отталкивали. Вторая струя появилась уже после того, как все стали разбегаться. Претензий не имеет и просил обвиняемых строго не карать.

Потерпевший Якимович Виталий Александрович, фанатом не является, болеет за Торпедо, об иделогии фанатов ничего не знает. Люди в масках подбежали и начали бить Бондаря, сколько их было не помнит, ударов тоже не видел. К Якимовичу подбежал один и попытался ударить ногой, но тот увернулся. Атрибутики у торпедовцев не было. Лица у нападающих были закрыты. Никто не знал, кто это может быть. На остановке стояли и другие люди. Как снимали рога, не видел. Закарьяев просил водителя не открывать двери. Кто разбил окно не видел. Баллонов у фанатов Торпедо не было. Они не давали нападавшим войти в салон, удары не наносились, угрозы не высказывались. Газ попал ему на лицо, он стоял левым боком к разбитому стеклу. Момент распыления не видел, почувствовал жжение. В глаза не попало, удушья не было. Что-то попало на спину, на майке остались следы желтого цвета. Майку эту изъяли и не вернули. Скорую не вызывали никому. На одежду Бондаря внимания не обращал, сам баллон не видел. Претензий к нападавшим не имею, не желаю никакого наказания для них.

Еще двое потерперших на суд не явились.

Суд продолжится завтра в 10.30. Будут допрашивать свидетелей.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх