Кого не посадили – посадить: репрессии шагают по стране

Те,  кто внимательно читает новости, уже видимо догадываются, что, несмотря на декларативную либерализацию, по стране широко шагает ГУБОП в поисках жертв, которыми на этот раз (и в который раз) стали анархисты, антифашисты, неформальная молодежь, футбольные хулиганы – притом последние – как справа, так и слева.

Объяснение этому простое: как признались сотрудники на одном из обысков, генеральный прокурор дал задание поднять дела за последние два, три года по которым проходят люди из субкультур – кого не посадили – посадить.

Мы не будем подробно останавливаться на проблемах неофашистов, и в нескольких словах расскажем о делах, касающихся анархистского, антифашистского и смежных движений.

В Бресте ГУБОП работает чрезвычайно активно. Футбольных хулиганов, анархистов постоянно таскают на допросы и проводят обыски.

На данный момент разрабатывается уголовное дело по драке с местными фашистами по ст. 339.2 (хулиганство группой лиц). Заявления на антифашистов подали потерпевшие, которые сейчас требуют большую сумму, чтобы забрать их.

Также милиция возобновила однажды уже закрытое дело по бытовой драке, которая произошла несколько лет назад. При этом обвиняемыми хотят сделать местных антифашистов, на которых напали пьяные гопники. В прошлый раз дело развалилось, поскольку гопники противоречили сами себе, и против наших ребят ничего не было. На днях прошли обыски у бывших фигурантов дела (как минимум у 5 человек). Все сопровождалось вооруженным ОМОНОМ и представителями ГУБОПа. В итоге одного парня закрыли на трое суток. Дело заведено по ст. 339.2, ведет следователь Хачатарян из Ленинского РОВД.

Ранее мы уже писали об обысках и задержаниях после Марша против государственного грабежа, также нам известно, что идет расследование эпизода с повреждением баннеров с рекламой налогов.

Чуть раньше в Белоозерске давили на антифашиста, чтобы он подал заявление на местного фашиста, который ранее напал на него в магазине.

В Гродно происходит подобная история, сначала местных антифашистов допрашивали как потерпевших по делу о драке с правыми, а затем заставили фашистов предъявить встречные обвинения, после чего дело завели уже на антифашиста.

Буквально сегодня стало известно об истерике милиции в Жлобине, которая проводила обыски у местной субкультурной молодежи и участников панк-группы. Ссылались якобы на испорченный рекламный баннер, подозреваемые – “анархисты”.

Ну и конечно же у всех на слуху репрессии против минских фанатов футбольного клуба “Партизан”, которые обвиняются в участии в драке и повреждении троллейбуса почти двухлетней давности. Уже почти месяц трое обвиняемых (Илья Воловик, Вадим Бойко и Дмитрий Цеханович) находятся в СИЗО-1, им грозит до 10 лет лишения свободы.

Если вы или ваши знакомые подверглись подобным репрессиям, не молчите, сообщите о беспределе. Писать можно нам на почту belarus_abc@riseup.net

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх