Чехия: в Праге на днях пройдет суд над анархистом Игорем Шевцовым

Анархиста Игоря Шевцова будут судить за поджог дома министра обороны и граффити на тюремной стене, ожидается переквалификация преступления как террористической атаки.

Самый первый судебный процесс от начала полицейской операции Феникс пройдёт с Игорем 26 и 27 апреля в Городском суде в Праге. Игорь обвиняется в (возможно вымышленной) атаке коктейлями Молотова на дом министра обороны Чешской республики Мартина Стропницкого. Первоначально районный суд передал дело в Верховный суд по причине несоответствующей квалификации преступления – по мнению районного суда, оно имеет все признаки террористической атаки. Атакованный дом является местом жительства министра обороны Чехии, где живёт он и его семья, таким образом, “была создана угроза жизни министра и обороноспособности Чешской республики”. Верховный суд признал эту аргументацию и направил дело в Городской суд в Праге, где оно, скорее всего, будет переквалифицировано на террористический акт.
При так называемой атаке никто не пострадал, в том числе даже не был повреждён дом, к тому же, сам Игорь не мог физически находиться на месте преступления во время, которое свидетели описывают как время нападения. Несмотря на эти обстоятельства, Игорь находился 3 месяца в чешской тюрьме и в только в сентябре 2015 был отпущен под залог. Частью залога, кроме остального, являкась подписка о невыезде и обязательные посещения куратора раз в неделю для отметки (целое описания дела Игоря здесь: http://vk.com/antifenix?w=wall-97224523_107).
В случае признания виновным Игорю грозит до 15 лет лишения свободы. Если ты в Праге или собираешься туда в это время – бери друзей и подруг, прийди поддержать товарища, друга и анархиста у суда!
Наше оружие – солидарность!

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх