Дело антифашиста Алексея Сутуги передано в суд

Ot8wWl1Wp5MВ минувший понедельник прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Алексея Сутуги. Дело поступило в Замоскворецкий районный суд, предварительные слушания назначены на 11 июля.

Алексея Сутугу, антифашиста, известного под именем “Сократ”, обвиняют по статье 213 ч 2 УК РФ – хулиганство, совершенное группой лиц. Его обвиняют в соучастии в драке, произошедшей 2 января 2014 года в кафе «Сбарро» у станции метро Октябрьская. По версии следствия, Сутуга вместе с тремя неизвестными избил троих (в первой версии – шестерых, затем их статус изменили на свидетелей – прим.ред.) молодых людей националистических взглядов.  Сам Сутуга признает вину частично – он подтвердил, что действительно был в кафе тем вечером, однако, по его словам, пытался остановить драку, убеждал участников разойтись.  У потерпевших был при себе травматический пистолет, у нападавших – кусок арматуры. Трое потерпевших на очных ставках опознали Сутугу, заявили, что он там был, но лично их не бил.

О том, что произошло в кафе, можно было бы понять по видеозаписи с камер наблюдения, однако, по неизвестным причинам к делу это видео приобщено не было. А в деле поменялся следователь.

По словам адвоката Сутуги Владимира Самохина, они рассматривали возможность заключения сделки со следствием. Однако, ознакомившись с материалами дела, местами грубо сфальсифицированными, от этой мысли отказались – рассмотрение дела по существу будет подробным, будут исследоваться все доказательства.

Напомню, Алексей Сутуга был задержан после концерта 6 апреля, сначала ему вменяли мелкое хулиганство, которое затем превратилось в уголовную статью. Ранее Алексей Сутуга вместе с Алексеем Олесиновым и Аленом Воликовым проходил обвиняемым по делу о драке антифашистов с охранниками-националистами в клубе «Воздух» в декабре 2011 года. Все трое были амнистированы в январе 2014. 23 июня Замоскворецкий суд продлил Сутуге срок содержания под стражей до 8 августа.  

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх