Питер: возбуждено уголовное дело по факту возгорания “Урала”, поджог которого взяла на себя группа “Война”

По факту возгорания автомобиля “Урал” на территории 71-го отдела полиции возбуждено уголовное дело.

Как стало известно корреспонденту “Фонтанки”, дело возбуждено по статье 213 (хулиганство) УК РФ. Несмотря на то, что дело пока возбуждено по факту, к материалу, как говорят, приобщены все упоминания об этом возгорании в Интернете – в первую очередь речь идет о заявлении группы “Война” о том, что художники подожгли машину в рамках новой антиполицейской акции.

По предварительной информации, сотрудниками полиции в ходе проводимого расследования были изъяты видеозаписи со всех расположенных рядом с отделом камер, что позволило устновить, что в акции принимали участие три человека: один на территории 71-го отдела полиции с помощью чего-то, похожего на факел, совершил поджог в районе колеса “Урала”, второй – в ста метрах его страховал и был “на стреме”, третий – снимал все это с дома, расположенного напротив 71-го отдела полиции. Несмотря на то, что качество записи оставляет желать лучшего, провести по ней опознание можно.

Тем временем сотрудники полиции через наше издание решили обратиться к группе “Война”, которая взяла на себя эту акцию.

Они предлагают боевым художникам, которые широко и публично осветили свое участие в уничтожении полицейского автомобиля и, судя по записям в блогах, считают свое дело правым, через дежурную часть Петроградского УМВД выйти на дознавателя, который ведет это дело, прийти всем троим и изложить свою художественную точку зрения. Полицейские в свою очередь обязуются передать результаты этих бесед в полном объеме журналистам.

http://www.fontanka.ru/2012/01/07/019/

Напомним, что 31 декабря 2011 г. активисты арт-группы “Война” сожгли автозак в знак солидарности с российскими политзэками.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх