До 16 июля продлён арест анархиста Александра Кольченко

kolch_0_0  Мосгорсуд в среду продлил до 16 июля арест анархиста Александра Кольченко, обвиняемого по делу так называемых крымских террористов, сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

 О продлении срока ареста ходатайствовал следователь Артем Бурдин, и судья Андрей Моторин удовлетворил ходатайство.
Кольченко в суде просил изменить ему меру пресечения на подписку о невыезде или домашний арест. Он также настаивал, что является гражданином Украины и не принимал гражданство Российской Федерации. Вину в терроризме Кольченко не признает.

 По версии следствия, в апреле 2014 года крымский режиссер Олег Сенцов, действуя по указанию украинского «Правого сектора», создал в Симферополе «террористическое сообщество», которое якобы ставило своей целью «воздействие на принятие решений органами государственной власти Российской Федерации о выходе республики Крым из ее состава».
В состав этой группы также входили историк Алексей Чирний, антифашист Александр Кольченко, юрист Геннадий Афанасьев, а также находящиеся в розыске люди по фамилиям Цыриль, Боркин, Зуйков и Асанов. Эту группа, по версии следствия, по указанию Сенцова совершили поджоги здания «Русской общины Крыма» 14 апреля и местного отделения «Единой России» 18 апреля. Тогда был причинен незначительный ущерб, у первого здания обгорела дверь, у второго — окно.

Афанасьев
 и Чирний после ареста пошли на сотрудничество со следствием и признали вину, суд приговорил каждого из них к 7 годам колонии строгого режима. Сенцов и Кольченко отрицают все обвинения, настаивают на том, что дело сфабриковано и считают, что оно не может рассматриваться в российском суде, так как они являются гражданами Украины.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх