Новости из тюрем за январь

Николай Дедок пишет, что получил много поздравлений с Новым годом, благодарит всех, кто его поддерживает. Живо интересуется событиями на Майдане и ситуацией со сквотом Роте Флора. Недавно получил положенную книжную и продуктовую бандероль. Родители также выслали ему теплые вещи, т.к. его камера находится на северной стороне, и он постоянно ходит и даже спит в одежде.

Артема Прокопенко в колонии держат в информационной блокаде. Он давно не звонил и не писал домой. Об этом сообщает отец политзаключенного Анатолий Прокопенко. «От Артема совершенно нет новостей. Он нам давно не звонил –  последний раз недели две назад. Писем он не пишет вообще», – говорит он. Анатолий Прокопенко отметил, что позиция Артема насчет прошения о  помиловании осталась неизменной. Он категорически отказывается его  писать.«Новых «нарушений» у него также нет. Когда будет очередное свидание,  неизвестно, может, месяца через два», – добавляет отец  политзаключенного.

Родственники Евгения Васьковича встретились с ним в тюрьме.  Последний раз они видели его назад, поскольку политзаключенному  разрешено лишь одно краткосрочное свидание в год. Как рассказывает мать политзаключенного Рушания Васькович, свидание  длилось два часа. Разговор проходил через стекло при помощи телефонной  трубки. «Сын выглядит не очень здоровым, так как в тюрьме почти нет фруктов и  разрешена одна часовая прогулка в день», – рассказывает Рушания  Васькович. Кроме того, за время заключения Евгений Васькович провел в штрафном  изоляторе по надуманным причинам 247 суток. Можно полагать, что это  также отразилось на его здоровье. Политзаключенный по-прежнему отказывается писать прошение о помиловании.
После выхода книги «Еду в Магадан» в колонии стали следить за тем, что пишет Игорь Олиневич. Несколько человек стоят у него за спиной, как только он садиться что-то писать. Недавно Игорь стал победителем премии за лучшее тюремное произведение. В конце января его посетили родители на краткосрочном свидании.

В январе прошло несколько заседаний по делу брестского антифашиста Дмитрия Званько, но они закрытые, никаких новостей, кроме того, что продолжался допрос свидетелей, нету. В целом, какую-то информацию мы узнаем только, когда будут выносить приговор. Следующее заседание по этому делу – 11 февраля.

Дмитрий Стешенко обвиняется по другому эпизоду, ст. 339.3, поэтому суды у него идут отдельно. Первое заседание было назначено на 24 января, но было перенесено на середину февраля.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх