rubashko

Евгений Рубашко

Дата задержания: 29.07.2021
Обвинения:
– активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок;
– участие в экстремистском формировании.
Приговор: 5 лет
Место заключения: СТ-8
Дата выхода: 04.02.2026

Евгений Рубашко родился в г. Глубокое 9 июля 1989 г., закончил БГУИР и более 8 лет работал программистом, писал на редких языках программирования.

Полтора года прожил в Амстердаме, а после событий лета 2020 года решил вернуться в Беларусь, т. к. не мог оставаться в стороне от происходящего. Любит музыку.

Взгляды

Придерживается анархистских взглядов. Был участником инициативы «Еда вместо бомб» более 10 лет, активно участвовал во FreeMarket и других анархистских инициативах.

История задержания и дела

Женя был задержан рано утром 29 июля 2021 года дома. При задержании его пытали, в том числе одевали пакет на голову, заливали жидкость (предположительно водку) в рот, избивали. Дома у него провели обыск, после чего доставили в ГУБОП, где продолжили пытки.

Первоначально его обвиняли в активном участие в акциях протеста осенью 2020 года (он был задержан 15 ноября 2020 года и осужден на 15 суток административного ареста, после описал этот опыт в статье).

В январе 2022 года стало известно, что Жене и другим фигурантам уголовного дела предъявили дополнительные обвинения по ч. 3 ст. 361-1 Уголовного кодекса — участие в экстремистском формировании за подписку на телеграм-канал «Прамень». Известно, что на момент задержания Рубашко, «Прамень» не был внесен в список экстемистских формирований, это произошло только в ноябре 2021 года.

Приговор

Рассмотрение уголовного дела началось 29 марта 2022 года, через 20 минут после начала заседания по ходатайству прокурора суд сделали закрытым. Известно, что Женя Рубашко не признал вины ни по одному обвинению и выступил с мощным последним словом, которое позже передал на волю.

Приговор был вынесен 22 апреля 2022 года: Женю Рубашко осудили по двум статьям к 5 годам лишения свободы в условиях общего режима.

Последнее слово Жени Рубашко в суде

Условия содержания

Содержался в СИЗО-1, затем в тюрьме № 4, для отбывания наказания был этапирован в исправительную колонию №2.

Во время нахождения в СИЗО вел активную переписку, написал более 50 стихов. После перевода в колонию письма доходят только родным и от родных.

“Жодинский хлебушек – продукт репрессий. Такой сейчас привкус у каждого блюда. Стоически бьются сердца заключенных. Незабытыми выжжено и непрощенными свободными быть навек обреченные. Хлебушек с чаем останутся черными”.

отрывок из открытого письма Жени

Известно, что в условиях колонии работал «на резине» (выдирает металлический корд из резиновых автомобильных шин), занимался физическими упражнениями, читал много книг, в том числе технических.

На Женю оказывалось давление со стороны администрации колонии: его лишили длительного свидания с родными, несколько раз помещали в ШИЗО, где суммарно он провел более 50 суток.

В августе 2022 года был внесен в “Перечень граждан, причастных к экстремистской деятельности”.

19 апреля 2023 года в суде Бобруйского района и г. Бобруйска рассматривалось дело о переводе анархиста Евгения Рубашко в исправительное учреждение иного вида и изменений условий режима. Судья Антон Дудаль постановил, что продолжать отбывать 5-летний срок лишения свободы Женя должен в тюрьме. В начале мая стало известно, что анархиста этапировали в тюрьму №8.

Друзья и товарищи в поддержку Саша Белова, Жени Рубашко и Артёма Дмитриевича Соловья запустили кампанию солидарности #FreedomIsARight в Инстаграме, Телеграме и Твиттере.

Узнайте больше о деле “Прамень”


Отправить письмо онлайн

    captcha

    Адрес для писем

    Рубашко Евгений Александрович
    СТ № 8, ул. Советская, 22А
    г. Жодино, Беларусь, 222163

    📧 Как писать письма заключенным, чтобы они до них дошли?

    Прокрутить вверх