Начался онлайн-сбор подписей за отмену статьи 193.1

17 января стартовал онлайн-сбор подписей за отмену статьи 193.1  Уголовного Кодекса – деятельность от имени незарегистрированных организаций.

Поставить свою подпись можно здесь.

“Мы, граждане Беларуси, все те, кто неравнодушен к вопросам свободы общественных объединений и свободы вероисповедания,  выступаем за отмену статьи 1931 Уголовного кодекса РБ, которая предусматривает ответственность за деятельность религиозной организации, незарегистрированного объединения либо фонда – до 2-х лет тюрьмы.

С 2006 г. за деятельность без государственной регистрации к уголовной ответственности по ст. 1931 УК РБ было привлечено не менее 18 человек. Тенденцией последнего времени является то, что предупреждения о недопустимости деятельности без государственной регистрации выносятся представителям религиозных сообществ.

Сегодня в Беларуси существуют сотни христианских общин, служений и реабилитационных центров, которые по разным причинам не имеют регистрации, и этим самым подпадают под карательную норму ст. 1931. Многие общественные, в том числе правозащитные, и политические организации неоднократно безуспешно предпринимали попытки зарегистрироваться. По надуманным причинам им было отказано в регистрации. В то же время право на свободу объединений подразумевает право свободно, на добровольной основе создавать объединения.

В связи с этим мы требуем исключить из Уголовного кодекса статью 1931, отменить запрет на деятельность незарегистрированных религиозных и общественных объединений во всех законодательных актах Беларуси. Мы призываем к сохранению гарантированных прав на свободное распространение веры, убеждений, а также на свободу объединений в Беларуси”, – говорится в обращении.

4 комментария к “Начался онлайн-сбор подписей за отмену статьи 193.1”

    1. ABC-Belarus

      мы переводим только то, что считаем нужным и на что хватает людских ресурсов. помощь несомненно нужна, но, судя по качеству перевода собственного комментария, вы нам скорее не подходите.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх