Питер: Суд над Филиппом Костенко по «делу о коробке»

19 января состоится новый суд над Филиппом Костенко, недавно освобожденным после  месяца административного ареста. На этот раз активиста обвиняют по ст. 319 УК РФ в оскорблении сотрудника полиции. Судебное слушание под председательством судьи Кузнецова начнется 19 января в 14.30, по адресу ул. Красного Текстильщика, 9-11, судебный участок 203.
Напомним, что уголовное дело, по которому Костенко проходит в качестве обвиняемого, было возбужденно в марте прошлого года по инициативе Городского Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ). Поводом для уголовного преследования стала акция протеста против так называемой «реформы полиции». Как сообщает в своем блоге сам Костенко: «1 марта, в день вступления в силу «Закона о полиции», в Петербурге проходил протестный перформанс. Его целью было показать абсурдность смены названий при сохранении сущности репрессивных структур. Для этого у    у Гостиного Двора, на месте проведения акций в защиту свободы собраний, так регулярно подавляемых властями, должен был быть установлен макет полицейской будки из картона. Но во время переноса инсталляции произошло непредвиденное. Один из новоявленных полицейских решил овладеть будкой, в результате чего конструкция была уничтожена.» 

Через несколько месяцев Костенко был задержан, в его квартире прошел обыск, и  ему предъявили обвинен в предумышленном оскорблении действием сотрудника полиции. Однако защита активиста не находит в его действиях состава уголовного преступления – в намерения активисты вовсе не входило какое-либо взаимодействие с внезапно появившимся сотрудником полиции, тем более его оскорбление, сам Костенко отрицает свою причастность к действиям, в которых его обвиняют. Новое уголовное дело, по всей видимости служит опять-таки цели криминализировать протестные инициативы и не допустить критику силовых структур.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх