Ищут пожарные, ищет милиция

На адрес АЧК-Беларусь продолжают поступать сообщения о преследовании молодежи правоохранительными органами.

Ко мне на место учебы звонил некий субъект, представившийся сотрудником милиции. Он задал сотруднику администрации вопрос: “Не состоит ли N в экстремистских анархистских группировках?” На что, разумеется, получил ответ – “Нет.” После этого он сообщил, что будет звонить моим родителям и зайдет домой все разузнать, скажем так. С учетом того, что я несовершеннолетний – это выглядит несколько нехорошо.

– говорится в одном из сообщений.

Уже целую неделю после того, как неизвестные анархисты зашиповали часть деревьев в парке 40-летия Октября для предупреждения вырубки деревьев с целью строительства отеля “Пекин”, продолжается давление на молодых людей, фигурирующие в списках органов как “анархисты”, независимо от того, являются ли они на самом деле приверженцами идей анархизма. Осенью 2010 г. хватало всего лишь быть записанным в телефонной книге подозреваемого в нападении на посольство РФ или часто ходить на панк-концерты, чтобы быть навсегда занесенным в эти негласные списки.

Активность милиции осмысленна – сообщение о вышеуказанной акции прямого действия облетела едва ли не все интернет-сайты Беларуси и на многих заняла почетное место среди главных новостей. Подавляющее большинство одобрительных комментариев также подлило масла в огонь. К тому же, через пару дней было решено все-таки этот парк не вырубать.

В период всеобщего застоя и общесоциальной депрессии подобные акции становятся настоящим вызовом системе, особенно при активной поддержке остальных членов общества. Поэтому милиция старается найти и обезвредить новые ростки самоорганизации анархистов.

Именно поэтому важно сохранять хладнокровие и твердость в общении с органами и не идти у них на поводу. За нами правда, и нам нечего бояться!

Советуем еще раз перечитать наши издания “Правила общения с органами правопорядка” и “Психология допроса“, а также краткий текст “А ты сделал выводы?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх