Как работает АЧК-Беларусь: поездка в Лондон в октябре 2023

Работа коллектива АЧК часто незаметна, а для большинства наших подписчиков представляет собой новости в онлайне и призывы донатить. Время от времени публикуются какие-то фандрайзинговые кампании. Большая часть действий коллектива незаметна, если все функционирует как надо: начиная от сайта и заканчивая вопросами денег. При этом все делается на добровольных началах и никто в коллективе не получает вознаграждения за проделанный труд. Сегодня мы хотим приоткрыть закулисье нашей работы на примере поездки в Лондон на книжную ярмарку для сбора денег на заключенных анархистов и антифашистов.

Подобного рода поездки планируются заранее, а приглашения на выступление мы получаем от товарищей или сами вызываемся приехать. В Лондоне было запланировано выступление с лекцией и инфостол, на котором был представлен наш мерч и все желающие могли его купить. Часто на презентации мы стараемся ехать вдвоем, чтобы друг друга поддержать, так как темы сложные и выступления отнимают много энергии. В случае с Великобританией мы столкнулись с проблемой оплаты проезда и оформления визы. Виза на человека стоит около 150-200 евро. Поэтому решено было отправить одного человека в целях экономии.

Критический вопрос таких выступлений – как довезти тот самый мерч, книги и инфоматериалы? В случае с Лондоном решение было традиционным – везти своими силами в двух крупных рюкзаках весом около 40кг: книги, брошюры, майки, плакаты и прочее. Чтобы не платить дополнительно за багаж в самолете, наш товарищ принял решение поехать на поездах через туннель под Ла-Маншем из Брюсселя, где нужно было переночевать перед отправлением поезда. К счастью, у анархисто:к есть товарищ:ки везде, и довольно быстро было найдено место для ночлега. Но так случилось, что в день прибытия в Брюссель весь общественный транспорт города бастовал. Пришлось идти пешком до квартиры товарища около 5 км с тяжёлыми рюкзаками. Марш-бросок от ЖД станции до вписки закончился мозолями на обеих ногах и довольно коротким сном.

Помимо выступления АЧК-Беларусь на ярмарке нас также пригласили на обсуждение войны в Украине. К сожалению, помещение самой ярмарки было в 15 минутах ходьбы от места выступления и обсуждения. На самой книжной ярмарке наш делегат находился только два часа, а остальное время провел в выступлениях и транзите к этим выступлениям, стараясь забыть о своих мозолях.

К счастью, чаще всего мы находимся в атмосфере товарищеской солидарности и во время выступлений за нашим столом присмотрели люди из разных стран.

Поездка обратно обычно означает дополнительный контроль на границах ЕС (анархистов не любят нигде), вечно опаздывающие поезда и на этот раз легкие рюкзаки: на ярмарке наш стенд пользовался популярностью и удалось многое продать.

Этим рассказом мы хотим показать, в каких условиях работаем, с какими сложностями сталкиваемся и какой ценой достается каждый евро, доллар или рубль для поддержки заключенных анархист:ок и антифашист:ок. В тоже время мы хотим выразить глубокую признательность и благодарность тем, кто приглашает нас на мероприятия для участия, организует сборы в помощь АЧК-Беларусь, делает пожертвования на протяжении всего этого времени, не забывает о наших товарищ:ках в заключении, пишет им письма и продолжает борьбу! 

Ваше небезразличие и солидарность укрепляет нашу веру в правильности выбранных действий, является двигателем и вдохновителем для поиска новых форм поддержки товарищ:ек и не дает сбиться с пути.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх