Новости о политзаключённых анархист:ках Беларуси за ноябрь 2023 года

В середине ноября стало известно, что Игорь Олиневич провёл 20 дней в ШИЗО.

17 ноября вышел репортаж беларусской службы радио “Свобода” о Миколе Дедке (https://www.svaboda.org/a/32688913.html). Микола сидит в одиночной камере тюрьмы №1 (Гродно) и продолжает самообразование — учит немецкий и арабский языки.
“Среди книг, которые ему удаётся заказывать, в основном словари, справочники, учебники. Арабский язык для него не хобби, а профессиональное занятие. Его дипломная работа в ЕГУ посвящалась политическим проблемам на Ближнем Востоке”, — отмечается в статье.
Известно, что Микола Дедок имеет возможность звонить родственникам, от него доходят письма, хотя и не так часто, как раньше из колонии. Со здоровьем есть некоторые проблемы, Микола пробует с ними разобраться.

Пока политзаключённые сидят, их произведения находят отклик среди читателей и театралов. 12 ноября в Кракове прошла презентация польского перевода книги Миколы Дедка “Цвета параллельного мира” (перевод вышел в сентябре). А 13 и 14 ноября в Варшаве прошли показы спектакля по книге Игоря Олиневича “Еду в Магадан”, поставленного чешским театром 3+КК.
Представления собрали полные залы. Одним из моментов спектакля проиллюстрирована эта публикация.

По сведениям правозащитного центра “Весна”, Александр Францкевич* с сентября находится в помещении камерного типа. Скоро его ожидает этап, поскольку 19 октября Лукашенко подписал указ о ликвидации ИК-5 в Ивацевичах и создании на ее месте лечебно-трудового профилактория. Ликвидация должна произойти в трехмесячный срок.
Самые вероятные места, куда будет направлен Александр, это колонии в Новосадах или Волковыске, поскольку только они принимают заключенных со стогим режимом содержания.
*АЧК-Беларусь оказывает Францкевичу критическую поддержку.

Несмотря на усилия тюремщиков, политзаключённые анархист:ки держатся бодро и даже занимаются творчеством. Так, Анастасия Кухта прислала из неволи свои стихи, а Никита Дранец – рисунки по мотивам сериала “Одни из нас”.

Самые свежие новости от АЧК-Беларусь можно прочитать в нашем телеграм-канале и других социальных сетях.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх