Новости о политзаключённых анархист:ках Беларуси за октябрь 2023 года

В октябре в Пизе (Италия) прошла выставка социального искусства “Уроки дыхания”. В её первой части (5-13 октября) выставлялись работы художника-анархиста Владислава Бохана. На выставке также были представлены работы анархо-партизана Сергея Романова, который отбывает 20-летний срок лишения свободы в Беларуси. Работы были представлены в галерее Roots Gallery и других культурных учреждениях города. На выставке и связанных с ней мероприятиях говорили о положении политзаключённых в Беларуси, в том числе политзаключённых анархист:ок. Работы, которые были представлены на выставке, можно посмотреть на сайте галереи.

12 октября на двух заключенных стало меньше: на свободу вышли Рита Зотова и Никита Хилькевич. Они отбыли наказание в 2 года лишения свободы за расклеивание стикеров анархического коллектива “Прамень“. Третий фигурант дела, Вадим Денисенко, проведёт в колонии еще полгода.

Как стало известно в середине октября, незадолго перед тем Тамаза Пипию поместили в ШИЗО. На какой срок и по какой причине – неизвестно. Администрация колонии угрожала, что сразу после ШИЗО антифашиста ожидает перевод на тюремный режим. За время отбывания заключения Тамаз сильно похудел. Напомним, его задержали в конце сентября 2020 года и позже осудили якобы за участие в массовых беспорядках к 5 годам колонии.

Анархист Сергей Романов продолжает рисовать в заключении. Недавно он прислал очередное свое творение под названием “Relax” (см. иллюстрацию). Известно, что практически все заключённые обязаны в колонии работать на различных производствах. В ИК-9, где находится Сергей Романов, есть дерево- и металлообработка, а также швейное производство. Как правило, осужденных по политическим статьям отправляют на самые низкоквалифицированные работы. Например, сбивание поддонов.

В третью годовщину задержания анархо-партизан телеграм-канал “Право на восстание” опубликовал последнее слово анархиста Сергея Романова, произнесённое в суде 13 декабря 2021 года. Речь Сергея попала к ним совсем недавно. Сайт АЧК-Беларусь перепечатал речь.

16 октября беларусская служба радио “Свобода” выпустила репортаж о политзаключённых анархистах Игоре Олиневиче и Никите Емельянове. Вот его краткий пересказ.
Игоря Олиневича второй год держат в тюрьме №8. Сведения о нём доходят, но их очень мало. “Держат его не в одиночной камере, но всё равно ситуация со связью сложная. Каждый месяц сидит в ШИЗО. Звонков и передач, в том числе медицинских, лишён. Письма к нему доходят, но только от родственников. И то с переменным успехом”, — сообщил источник радио “Свобода”.
Никиту Емельянова держат за решёткой уже 4 года, из них 3 последние он на тюремном режиме. “В камере он один. На здоровье не жалуется. Переписка только с семьёй. Настроение нормальное. Попадал в ШИЗО. Пользуется тюремной библиотекой, но ему до сих пор не передали книги, которые он заказал через Белкнигу”, — рассказала мать Никиты.
Полная версия репортажа (на беларусском языке)

В 2022 году театр 3+KK из Брно (Чехия) поставил спектакль по книге Игоря Олиневича “Еду в Магадан”. 13 и 14 ноября спектакль покажут в Варшаве. Медиа проект “Не сёння, не ўчора, не заўтра” сделал интервью с драматургом Либором Брзобогатым и режиссёром Адамом Штайнбауэром, в котором театралы рассказали, почему откликнулись на историю Игоря и как события в Беларуси воспринимаются в Чехии. Интервью (на беларусском языке) можно прочитать здесь.
13 и 14 ноября спектакль на чешском языке с польскими и беларусскими субтитрами можно будет посмотреть в театре Druga Strefa (ul. Magazynowa 14A, Warszawa).

19 октября Лукашенко подписал указ о ликвидации ИК-5 в Ивацевичах и создании на ее месте лечебно-трудового профилактория. Ликвидация должна произойти в трехмесячный срок. В данной колонии, по данным DissidentBy, находится пять политзаключенных, в том числе Александр Францкевич*.
*АЧК-Беларусь оказывает Францкевичу критическую поддержку.

Самые свежие новости от АЧК-Беларусь можно прочитать в нашем телеграм-канале:
https://t.me/s/belarus_abc

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх