Новости о политзаключённых анархист:ках Беларуси за июнь 2023 года

Весь июнь Александр Францкевич* провёл в штрафном изоляторе, куда его посадили ещё 28 марта. Он должен был выйти 15 июня, но ему опять продлили срок содержания в ШИЗО. По информации правозащитников, Александр должен выйти из ШИЗО 6 июля.

6 июня Cуд Гродненской области рассмотрел апелляционную жалобу на приговор Сергею Романову, которому к 20 годам заключения добавили 11 месяцев лишения свободы “за злостное неповиновение администрации колонии”. Судья Игорь Соболев оставил приговор в силе.
Позднее в июне Сергея Романова перевели в ИК-9 в Горках.
Новый адрес для писем:
Романову Сергею Александровичу
ИК-9, ул. Добролюбова, 16
г. Горки, 213410

Никите Емельянову не выдают продуктовую передачу. Анархист с конца марта содержится в гродненской тюрьме. Буквально перед этапом он получил продуктовую передачу от родных, которая поехала за ним в тюрьму. Но по приезду Никиту поместили на месяц в карантин, куда разрешили взять только некоторые продукты. После окончания карантина он продолжает сидеть в камере один, уже почти три месяца. Остатки продуктов ему не выдали, мотивируя это тем, что он содержится на строгом режиме и передачи ему не положены, хотя посылку он получил в колонии и ему не дали возможности употребить все продукты. Посылка сейчас находится на складе, где все продукты просто портятся, а когда это произойдет, их утилизируют как пришедшие в негодность.

27 июня в суде Витебского района (судья Наталья Третьякова) было рассмотрено дело о переводе на тюремный режим анархиста Дмитрия Дубовского. Результаты рассмотрения пока неизвестны.
Напомним, Дмитрия Дубовского приговорили к 18 годам колонии по делу анархо-партизан. Позднее также осудили по делу 10-летней давности за акции прямого действия и окончательно назначили 20 лет лишения свободы.
После перевода в ИК №3 Дмитрия помещали в ШИЗО по надуманным причинам, где он в сумме пробыл почти два месяца, а после перевели в помещение камерного типа на три месяца. Теперь по указке администрации колонии Дмитрия Дубовского вновь будут судить.

20 июня был вынесен приговор по делу правозащитницы Насты Лойко. Судья Елена Шилько осудила Насту на 7 лет колонии якобы за разжигании социальной розни в отношении ментов. Суд проходил в закрытом режиме. По версии обвинения (прокурор Ольга Динделевич) “социальную рознь” Наста “разжигала” посредством доклада “Преследование анархистов, антифашистов, левых и социальных активистов в Беларуси (2017-август 2018 года)“. В нём проводится анализ репрессий в отношении антиавторитарных активистов, в том числе описываются факты физического и психологического насилия со стороны милиции. Наста много лет занимается разнообразной правозащитной деятельностью, однако поводом к её заключению каратели выбрали именно этот доклад.
Первоначально Лойко была задержана 6 сентября 2022 года после оглашения приговора по делу “Революционного действия” и осуждена дважды на 15 суток ареста. 28 октября её снова задержали и содержали в нечеловеческих условиях ЦИП 60 суток, а затем перевели в СИЗО.

На Дмитрия Резановича в колонии оказывается сильное давление. Отбывающий 19-летний срок в “Волчьих норах” анархист продолжительное время находится в информационной изоляции. Связь по видеозвонкам, которые изредка разрешаются заключённым, оставляет желать лучшего. Дмитрий, как стоящий на профучёте (“склонный к побегу”) звонит всегда последним. В 2023 году он не получил ни одного письма от друзей, знакомых и неравнодушных людей. Письма с большими перебоями доходят лишь от родных. Есть подозрения, что по приказу администрации колонии корреспонденция, адресованная политзаключённым, сжигается в местной кочегарке. Политзеки, находящиеся в колонии № 22, постоянно помещаются в ПКТ. Сам анархист недавно вновь побывал в ШИЗО. Причины и срок пребывания в штрафном изоляторе неизвестны.
Скорее всего, Дмитрию грозит статья 411 УК РБ (“злостное неповиновение требованиям администрации”), по которой когда-то был был осуждён Микола Дедок, а недавно статья была применена против Никиты Емельянова и Сергея Романова. Также есть опасения, что анархо-партизана могут перевести на тюремный режим, как это сделали с его товарищем Игорем Олиневичем и что предстоит Дмитрию Дубовскому.
Несмотря на давление, Дмитрий Резанович не сломлен, интересуется судьбой своих товарищей из группы “Чёрное Знамя”, а также пишет: “…будут меня душить – я буду отчаянно сопротивляться! У меня есть своё достоинство и я – анархист в концe концов. Чтобы там не подготовила мне система, я постараюсь принять достойно”.

Последние новости от АЧК-Беларусь можно читать в нашем телеграм-канале:
https://t.me/s/belarus_abc

В оформлении статьи использован рисунок Сергея Романова.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх