Новости о политзаключённых анархист:ках Беларуси за май 2023 года

С 25 марта от Александра Францкевича* не приходят никакие письма. Его маме пришлось записаться на прием к начальнику колонии, где ей сообщили, что сын постоянно находится в штрафном изоляторе за то, что “нарушает” правила внутреннего распорядка. Александра держат в ШИЗО с того момента, как он попал в “карантин” по прибытию в колонию. Он заявил, что “не собирается работать на администрацию колонии, террористов и убийц”. Таким образом, весь апрель и весь май Александр провёл в ШИЗО. Недавно Александру исполнилось 33 года. День рождения он также встречал в ШИЗО.

В начале мая Дмитрий Резанович провёл 8 дней в ШИЗО.

3 мая Дмитрий Дубовский после почти 2 месяцев в ШИЗО был помещён на 3 месяца в ПКТ. Об этом сообщила в соцсетях Юлия Дубовская, сестра политзаключённого: “[…] наконец-то получила письмо от брата!!! Спустя больше чем 2-х месяцев неизвестности. Дима с 3 мая помещен в ПКТ сроком до 3-х месяцев, в ШИЗО он пробыл почти 2 месяца. За все время заключения с 2020 года в штрафном изоляторе он пробыл около 110 суток”. Письмо Дмитрия датировано 4 мая.

21 мая прошел День политических заключенных в Беларуси. Во многих городах беларуская диаспора провела акции солидарности с людьми, которые сейчас оказались за решеткой. На этих акциях были и анархист:ки, которые приходили поддержать всех заключенных в ходе восстания 2020 года, а также напомнить про арестованных товарище:к (см. фото).

Музыкантов из панк-группы faceOFF братьев Дениса Петуха и Дмитрия Петуха задержали утром 22 мая в Минске, дома у них провели обыск и конфисковали технику. На следующий день был задержан также гитарист faceOFF Алексей. 25 мая стало известно, что братьев арестовали на 15 суток каждого, а гитариста группы — на 13 суток.

В мае у политзаключенной Насти Кухты умерла мама. На похороны Настю из колонии не отпустили.

Последние новости от АЧК-Беларусь можно читать в нашем телеграм-канале:
https://t.me/s/belarus_abc

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх