Новости о политзаключённых анархист(к)ах Беларуси за апрель 2023 года

5 апреля муж Кристины Черенковой Фёдор Черенков отбыл 15 суток и вышел на свободу. В конце марта его задержали во время рейда политической полиции по Гомельщине.

В начале апреля Игоря Олиневича помещали в ШИЗО. Точный срок и использованный повод неизвестны. Немотивированное помещение в штрафной изолятор широко используется в Беларуси как форма издевательства над заключёнными, в том числе политическими.

19 апреля в суде Бобруйского района и г. Бобруйска рассматривалось дело о переводе анархиста Евгения Рубашко в исправительное учреждение иного вида и изменений условий режима. Судья Антон Дудаль решил, что продолжать отбывать 5-летний срок лишения свободы Женя должен в тюрьме. Вероятно, скоро будет этап. Ранее администрация ИК-2 (Бобруйск) несколько раз отправляла парня в ШИЗО, где в сумме он пробыл более чем 50 суток, и переводила в ПКТ по надуманным причинам.

24 апреля Николай Дедок вышел из штрафного изолятора, где провел 10 суток якобы за то, что лег спать на несколько минут раньше положенного.

Наверняка вы заметили, что мы обновили опции финансовой поддержки АЧК. Среди знакомых вам краудфандинговых платформ есть также LiberaPay.
Для многих она незнакома, но мы рекомендуем выбирать для донатов именно ее. Преимущества:

  • Создана некоммерческой организацией и не берет проценты за размещение донат-страницы. На Патреоне и других мы теряем допольнительно от 5% собранной суммы. Дополнительно снимаются комиссии за обработку платежей от Пэйпала или Страйп. Большое количество денег, которое могли бы использовать заключенные, утекает капиталистам.
  • Привлекает в первую очередь некоммерческие проекты.
  • Исходный код платформы открыт для всех, а также на платформе не встроены трекеры для сбора личных данных для соцсетей и в коммерческих целях.
  • Интерфейс переведен на 28 языков, в том числе русский.
    Оставить донат для АЧК можно по ссылке https://liberapay.com/belarus_abc
    Другие способы https://abc-belarus.org/o-nas/pozhertvovat/

Эта подборка новостей проиллюстрирована рисунками Анастасии Кухты, сделанными в заключении. Анастасия продолжает отбывать срок в колонии для женщин в Гомеле.

Последние новости от АЧК-Беларусь можно читать в нашем телеграм-канале:
https://t.me/s/belarus_abc

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх