Новости о анархист(к)ах Беларуси в лукашистских застенках за март 2023 года

22 марта в суде Волковысского района (судья Сергейко Н.А.) прошло заседание суда по делу о переводе Никиты Емельянова на тюремный режим. Анархиста Никиту Емельянова перевели в тюрьму.
Напомним, в марте прошлого года Никиту осудили на дополнительных 2 года заключения по ст. 411 УК, якобы за злостное неповиновение требованиям администрации тюрьмы №4 г. Могилева, где он на тот момент находился. После этого, анархиста перевели в колонию №11, там на него систематически начали оказывать давление – помещать в ШИЗО и помещение камерного типа.
24 марта Никите Емельянову исполнилось 23 года. Это его четвертый день рождения, который он встретил в заключении.
Его новый адрес:
тюрьма №1, ул. Кирова, 1
г. Гродно, 230023
Никите Владимировичу Емельянову

В отношении анархиста из группы “Черное знамя” Сергея Романова было возбуждено уголовное дело по ст. 411 Уголовного кодекса за якобы злостное неподчинение требованиям администрации колонии.
После приговора суда в 2021 году, который назначил Сергею Романову 20 лет заключения за серию акций прямого действия, анархиста отправили в ИК №11. Администрация колонии не единожды оказывала давление на Романова: его помещали в ШИЗО, а после перевели на четыре месяца в помещение камерного типа.
Заседание суда по ст. 411 УК РБ прошло 23 марта в суде Волковысского района (судья Николай Талашко). Сергею добавили 11 месяцев по этой статье.
Сергей Романов после суда по ст. 411 УК был переведен в СИЗО-6 г. Барановичи. Там он будет находится до рассмотрения апелляционной жалобы на приговор.
Адрес для писем:
СИЗО-6, ул. Брестская, 258 В
г. Барановичи, 225413

Во время облав в Гомельском регионе во второй половине марта был задержан муж осужденной к 2,5 годам заключения антифашистки Кристины Черенковой — Федор Черенков. Менты выломали дверь в его квартире, самого Федора позже арестовали на 15 суток.

Инстаграм-аккаунт politvyazynka опубликовал рисунки осужденной на 5 лет колонии Насти Кухты на стихи анархиста Александра Францкевича, приговоренного к 16 годам и 9 месяцам заключения. Также у Насти появился символический “крестный” в рамках кампании #WeStandByYou – депутат Бундестага от Социал-демократической партии Германии Оливер Качмарек.

* * *

Осужденных по делу об анархистской “международной преступной группе” этапировали в колонии. Их адреса:

▪️ Акихиро Гаевский-Ханада и Андрей Марач
ИК-17, ул. 1-я Заводская, 8
г. Шклов, 213004

▪️ Александр Козлянко
ИК-1, ул. Техническая, 8
г. Новополоцк, 211440

▪️ Алексей Головко
ИК-15, Славгородское шоссе, 183
п/о Вейно, г. Могилев, 213105

▪️ Никита Дранец
ИК-3, г.п. Витьба
Витебская область, 211322

▪️ Павел Шпетный
ИК № 2, ул. Сикорского, 1
г. Бобруйск, 213800

▪️ Александр Францкевич
ИК № 5, ул. Дзержинского, 1
г. Ивацевичи, 225293

▪️ Андрей Чепюк
ИК № 22, ст. Доманово, а/я 20
г. Ивацевичи, 225295

▪️ Даниил Чуль
ИК №15, Славгородское шоссе 183,
п/о Вейно, г. Могилёв, 213105

▪️ правозащитница Марфа Рабкова
ИК-4, ул. Антошкина, 3
г. Гомель, 246035

* * *

Анархист Женя Рубашко написал открытое письмо, где рассказал, за что администрация колонии отправила его трижды в ШИЗО (в сумме на 24 суток), а затем на весь февраль — в помещение камерного типа. Сразу после выхода из ПКТ Женю снова кинули в ШИЗО на 10 и 7 суток кряду.

«Я начал забывать что являюсь политическим заложником, но ШИЗОшная реальность ворвалась в мою лагерную рутину и напомнила. Внутренние войска удерживают во внутреннем плену. Вот с кем они воюют.
В шизореальности я отказался от какой-то уборки, в своей же поехал на 10 суток в “холодок” утюжить своим телом нары. Уже там внутри я “лежал на полу”, а не сидел и грелся у батареи, ведь по правилам внутреннего распорядка запрещено лежать на полу. “Абонемент” продлили еще на 7 суток. Так я провел Новый год и оба Рождества.

Затем дежурил по локальному участку — я убрал его за 10 минут, а не за положенные 25. Новый стукач уже выслуживается. Еще 7 суток. Я снова лежал на полу, мог бы в отсутствии в камере тряпки протереть пыль собственным полотенцем, но эти инициативы начальника моего отряда не были поддержаны начальником колонии. Меня выпустили, чтобы все шло своим чередом.

На следующий день по выходу из ШИЗО меня поставили дежурным по туалетной комнате. Правильные зеки за все дежурства откупаются сигаретами, политические – убирают сами, за исключением туалетов. Туалеты — билет в один конец в “петушарню, гарем, низкий статус”.

ИК-2 — отличный пример уровня сплава красного и черного, где только администрация колонии решает, кому находиться или нет в низком статусе. В этом рудименте тюремные иерархии умышленно оставлены и используются как рычаг давления на нужных зеков. Таким способом начальник отряда сказал мне писать объяснение за отказ от уборки умывальной комнаты. Все эти инсинуации на счет моих злостных нарушений режима сейчас вылились в 1 месяц ПКТ. По всей видимости я иду по стопам недоехавшего «калиновца» Андрея Маслова, которому прямо сказали, что его собираются крутить по ст. 411 УК. Он тоже заБУРился всего на 1 месяц двумя днями раньше меня. “Все идет по плану, все как у людей…”

Я нахожусь по эту сторону решетки уже 1,5 года, ровно через 3 года мой текущий официальный звонок. Все это время меня мало удивлял ход репрессивных событий. Но разъедать социальные отношения и отравлять души как зеков, так и надзирателей… Cловами Довлатова, волей судьбы примерившего форму надзирателя в зоне: “Ад — это мы сами”. Эти мы — это сами зеки, которые стучат, терпят, боятся, это общий лагерный мир со своим языком и понятиями. Мое недоумение можно выразить одной фразой ледянящей сердце колымскими морозами, выстраданной Варламом Шаламовым: “Оказывается, человек, совершивший подлость, не умирает” (расказ “Красный крест”).

Сам я в порядке. Похоже, что ПКТ — моя вторая подневольная любовь. Кипятильник и чаек, каждая хорошая книга на вес золота, радушный сосед, семь одежек без застежек. Я в спокойствии, я с собой, я в “хате”. Совет самому себе — в любой непонятной ситуации живи, кем жил, и продолжай не кушать зверя [прим.: Женя — веган, в колонии — вегетарианец].

Уехавшие из страны сограждане, которые хотят заваривать овсянку в кружку и есть ее пластиковой ручкой без стержня, возвращайтесь!»

* * *

Последние новости от АЧК-Беларусь можно читать в нашем телеграм-канале:
https://t.me/s/belarus_abc

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх