25 июля – четвертый Международный день солидарности с заключенными антифашистами

С последнего Международного дня солидарности с заключенными антифашистами, проводимого ежегодно 25 июля, мировая борьба против фашизма и ультраправых усилилась и обострилась. Новостные ленты по-прежнему пестреют постами о нападениях на почве расизма и нетерпимости, запугивании журналистов, демонизации беженцев и мигрантов и растущем присутствии и насилии со стороны организованных фашистских и ультраправых групп. Эти предвзятые и националистические выдумки не только воспроизводятся в мировом масштабе, но также стремятся превратить всех нас в заключенных в тюрьмы границ.

Международный день солидарности с заключенными антифашистами 25 июля родился в 2014 года из Дня солидарности с Джоком Палфриманом, австралийцем, который отбывает 20 лет лишения свободы в Болгарии за защиту двух цыган от нападения правых футбольных хулиганов. Эта дата нацелена на разрушение этих границ и построения международного сопротивления фашизму. Организуя тематическое мероприятие, собирая деньги или посвящая акцию заключенным антифашистам, мы укрепляем свои локальные движения, поскольку прилагаем усилия к тому, чтобы никогда не были забыты те, кто пытался защитить наши сообщества от фашистской угрозы, и одновременно налаживаем связи могущественной международной солидарности, которая может простираться далеко за стены тюрьмы и заборы границ.

Сегодня, 25 июля, мы призываем антифашистов по всему миру проявить солидарность с заключенными антифашистами – товарищами, которые сидят за решеткой уже много лет, друзьями, которые только отправились отбывать наказание, соратниками, которые ожидают суда – потому что они сидят там за каждого из нас.

Но пасаран!
Пока все не будут свободны!

Используйте хэштэг #J25antifa

Список заключенных антифашистов

Ниже вы найдете список заключенных антифашистов, которые уже осуждены. Сотни других находятся под арестом, но еще не получили приговор, мы призываем местные группы поддерживать антифашистов на свой выбор, у которых случились проблемы с законом. Если вы не помогаете определенным людям, это хорошая возможность поддержать Международный фонд защиты антифашистов.

Просим написать нам: если вы знаете заключенного антифашиста, которого нет в списке (укажите их описание, контакты и языки, на которых они говорят); если вы можете перевести призыв; или если вы планируете мероприятие, чтобы мы могли его опубликовать на сайте nycantifa@riseup.net.

Беларусь

Влад Ленько
Влад Ленько — антифашист из Ивацевич. 27 декабря 2014 года был задержан за драку с неонацистами, которая произошла 23 декабря того же года. Обвинялся по ст. 339.2 (хулиганство группой лиц) и 147.2 (причинение тяжких телесных повреждений).
В сентябре 2015 г. суд приговорил Влада к 6 годам колонии усиленного режима.
211300 Витебская область, Витебский район, п. Витьба, ИК-3, Ленько.В.И.

Роман Богдан
Роман Богдан – антифашист из Бреста. Арестован 1 апреля 2015 г. по подозрению в участии в драке с ультраправыми, которая произошла 8 мая 2013 г. Вместе с Дмитрием Стешенко им были предъявлены обвинения по ст. 147.2 (нанесение тяжких телесных повреждений), предусматривающей лишение свободы от 5 до 10 лет. 3 октября 2015 года Романа приговорили к 8 годам лишения свободы в колонии усиленного режима (ст. 339.3 и ст. 147.2 ) и выплате иска потерпевшим в размере 63,5 млн. рублей.
15 декабря 2015 года состоялся кассационный суд, где ст.339.3 была переквалифицированна в ст.339.2 и срок уменьшили до 6 лет лишения свободы.
Богдан Роман; ИК-17 ул. 1-я Заводская, 8, 213004, г. Шклов, Могилевская область

Вадим Бойко

Антифашист и футбольный фанат, осужденный 10 марта 2017 года на 4 года лишения свободы по делу минских антифашистов. Обвинялся в особо злостном хулиганстве группой лиц из-за нападения на троллейбус, в котором ехали фанаты правой группировки ФК «Торпедо».

Бойко Вадиму Сергеевичу, ИК-17 ул. 1-я Заводская, 8, 213004, г. Шклов, Могилевская область

Болгария

Джок Палфриман
Джок Палфриман — австралиец, который отбывает наказание в 20 лет лишения свободы за попытку вступиться за цыган, которых избивали местные правые футбольные хулиганы. Джок вытащил нож для самозащиты и после драки оказалось, что один из нападающих скончался. Сам Джок был жестоко избит.
Джок является частью Болгарской ассоциации заключенных и призывает высылать все средства, предназначенные ему, туда.
Читает по-английски и болгарски.
Jock Palfreeman
Kazichene Prison
Kazichene 1532
Region Pancherevo
Sofia, BULGARIA
http://www.brightonabc.org.uk/jock.html

Россия

Александр Кольченко
Крымский антифашист, осужден на 10 лет лишения свободы.
17 мая 2014 года в Крыму был задержан Александр Кольченко, анархист и антифашист, участник студенческих и экологических акций. Будучи студентом, он участвовал в кампании против платного образования и был активным участником профсоюза «Студенческое действие», а также помогал наемным работникам защищать свои права — например, поддерживал протесты работников «Крымтроллейбус».

Александр придерживается позиции интернационализма и антифашизма, за что неоднократно подвергался нападениям ультра-правых боевиков. Например, 19 января 2012 года после кинопоказа фильма про Анастасию Бабурову он был атакован 30 националистами, применившими холодное оружие.

Согласно пресс-релизу ФСБ, Кольченко подозревается в участии в террористическом сообществе, приготовлении к совершению террористического акта — взрывов в ночь с 8 на 9 мая 2014 года самодельных взрывных устройств возле «мемориала Вечного огня» и памятника В.И. Ленину в г. Симферополе, а также поджогах офисов общественной организации «Русская община Крыма» и представительства партии «Единая Россия» в г. Симферополе 14 и 18 апреля 2014 года соответственно.

456612, Челябинская обл., Копейск, ул. Кемеровская, 20, ИК-6, Кольченко Александру Александровичу.
https://wiki.avtonom.org/ru/index.php/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80

Заключенные по “Пензенскому делу”

В преддверии президентских выборов и чемпионата мира по футболу в России начались репрессии против антифашистов и анархистов. Осенью 2017 года в Пензе арестовали шесть человек — некоторым из них подкинули оружие и взрывчатку. Затем сотрудники ФСБ пытали антифашистов прямо в следственном изоляторе: подсоединяли электроды к разным частям тела и пропускали через них электрический ток, избивали, подвешивали вниз головой. Во время пыток силовики заставляли активистов заучивать нужные ФСБ показания о том, что они создали и состоят в террористическом сообществе «Сеть». В конце января 2018 года в Петербурге арестовали еще двух антифашистов. Их так же избивали, пытали током и заставляли оговорить себя — подтвердить, что они члены «Сети». В апреле 2018 года в Петербурге появился третий обвиняемый.

Примечание АЧК-Беларусь: в списке присутствуют люди, заключившие сделку со следствием, и люди, свидетельствующие против других фигурантов дела. Проявляйте солидарность с этими людьми на свое усмотрение.

Заключенным в России можно писать либо через РосУзник, или сервис электронных писем ФСИН-письмо.

Юлий Бояршинов

ФКУ СИЗО-6 Горелово, Ленинградская область, Ломоносовский район, МО Виллозское сельское поселение, ул. Заречная д. 22, тупик, 188508

Бояршинову Юлию Николаевичу, 1991 г.р.

Андрей Чернов

ФКУ СИЗО-1, ул. Каракозова, д. 30, Пенза, Пензенская обл., Россия, 440039
Чернову Андрею Сергеевичу, 1989 г.р.

Василий Куксов

ФКУ СИЗО-1, ул. Каракозова, д. 30, Пенза, Пензенская обл., Россия, 440039
Куксову Василию Алексеевичу, 1988 г.р.

Арман Сагынбаев

ФКУ СИЗО-1, ул. Каракозова, д. 30, Пенза, Пензенская обл., Россия, 440039
Сагынбаеву Арману Даулетовичу, 1992 г.р.

Илья Шакурский

ФКУ СИЗО-1, ул. Каракозова, д. 30, Пенза, Пензенская обл., Россия, 440039

Шакурскому Илье Александровичу, 1996 г.р.

Дмитрий Пчелинцев

ФКУ СИЗО-1, ул. Каракозова, д. 30, Пенза, Пензенская обл., Россия, 440039
Пчелинцеву Дмитрию Дмитриевичу, 1992 г.р.

Виктор Филинков

ФКУ СИЗО-6 Горелово, Ленинградская область, Ломоносовский район, МО Виллозское сельское поселение, ул. Заречная, д. 22, тупик, 188508
Филинкову Виктору Сергеевичу, 1994 г.р.

Игорь Шишкин

ФКУ СИЗО-3 ФСИН России 191123, Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 25
Шишкину Игорю Дмитриевичу, 1991 г.р.

Подробности о деле: https://rupression.com

Польша

Патрык Тихонь

Патрык – польский антифашист, которого недавно депортировали из Великобритании в Польшу отбывать 3-летнее наказание, которые назначили ему 13 лет назад. Его обвиняют в избиении и ограблении нескольких местных фашистов. Патрыку разрешены лишь 2 свидания в месяц и один 5-минутный телефонный разговор в неделю. Он очень любит получать письма, на их получение нет никаких ограничений.

Читает по-польски и по-английски.

Patryk Cichoń

“Syn Józefa”
Zaklad Karny
Chmielow 662
Chmielow 39-442
Poland

https://www.brightonabc.org.uk/prisoners.html

Испания

Родриго Ланса

Родриго – антифашист из Чили, который живет в Сарагосе, Испания. В декабре 2017 года Родриго тусовался в друзьями в баре, к ним подошел человек и начал оскорблять Родриго, обозвал его “sudaka” (унизительное название для латиноамериканцев) и сказал убираться обратно в свою страну. Когда Родриго попытался выйти из бара, Виктор Лайнес, член фашистской фалангистской группы, у которого множество друзей в тамошней фашистской сцене, достал нож. Родриго стал обороняться и в драке Лайнес был убит.

Все это произошло во время движения за независимость Каталонии и возобновления ярого испанского национализма, поэтому пресса соревновалась в том, чтобы очернить Родриго, называя его “иностранцем”, сквоттером и бывшим политическим заключенным. Они утверждали, что на Лайнеса напали внезапно за то, что у него были подтяжки цвета испанского флага, и нарисовали образ невинного испанского гражданина, убитого всего лишь за выказывание поддержки родной стране.

Родриго сейчас в тюрьме в ожидании суда, ему угрожает длительный срок, а также высылка из Испании.

На данный момент мы выясняем, хочет ли он получать письма.

https://itsgoingdown.org/spanish-media-side-fascist-former-political-prisoner-arrested-hate-crime/

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх