Брест: арестованным анархистам не разрешают передавать еду

7 марта мать задержанного на сутки анархиста Дмитрия Левчука позвонила в ИВС Ленинского РОВД г. Бреста, чтобы узнать об условиях, на которых можно отдать передачу своему сыну. Женщине ответили, что для административно арестованных принимается только одежда и гигиенические принадлежности, а пища – только после того, как будет оплачена содержание в изоляторе.

Дежурная ИВС объяснила это ограничение тем, что в изоляторе организовано питание, а также добавила, что многие после освобождения не оплачивает свое содержание.

Юрист ПЦ «Вясна» Валентин Стефанович отметил, что сложившаяся практика в ИВС является незаконной и требуют обжалования:

“В главе 6 Постановления МВД №313, которая определяет порядок получения и досмотра передач, содержится список оснований, на которых передача может быть не принята. И в этом списке ограничений нет пункта о том, что передача, в том числе содержащая продукты питания, не принимается при отсутствии оплаты за содержание. Поэтому можно констатировать, что действия сотрудников ИВС Ленинского района носят незаконный характер, и я советую обжаловать их в городском УВД либо обратиться в прокуратуру для проведения проверки”.

Напомним, 6 марта в суде Ленинского района Бреста рассматривались административные дела задержанных накануне четырех представителей анархистского движения, которые принимали активное участие в Марше недармаедав. В результате судебных заседаний трое из них, в том числе и Дмитрий Левчук, получили пять суток ареста, еще один – четверо суток по ч.1 ст. 23.34 КоАП. Обвинения по статье 17.1 КоАП (мелкое хулиганство) были сняты за недоказанностью вины.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх