Уточнения по делу антифашиста Влада Середы

21 февраля на нашем сайте появилась информация с призывом поддержать антифашиста Влада Середу из Ивацевич.  После публикации мы получили несколько сообщений о том, что информация является не совсем правдивой. Мы опросили несколько источников, в том числе пообщались со вторым обвиняемым по этому делу, и хотим опровергнуть некоторые утверждения, сделанные в прошлом тексте, а также заявить об изменении позиции.

Согласно новым фактам, драка произошла в мае 2014 г в г.
Береза. Влад и его друг вступили в словесный конфликт с друмя местными парнями, в ходе перепалки они подумали, что это расисты и случилась потасовка. Однако позже оказалось, что это обычные березовские хипстеры, и их лично знают наши источники из Ивацевич, которые утверждают, что правыми они действительно не были. На тот момент дракой ситуация и
закончилась, однако через полтора года, в сентябре 2015 г. (прямо перед выборами) Влада Середу и его товарища задержал ГУБОП по этому делу. По всей видимости, именно сотрудники ГУБОПа заставили потерпевших написать заявление в милицию на Середу и его товарища. Влад провел в ИВС 3 суток, его товарищ – 7 суток. На протяжении этого времени ГУБОП старался заставить их дать информацию об антифашистах в Ивацевичах, рассказать, кто рисует на
стенах, кто делает и продает стафф для фанатов, кто употребляет или продает наркотики и т.д. Применялось физическое насилие. После этого прошел суд, после которого Влада осудили на 2 года 8 месяцев ограничения свободы с направлением (потому что у него раньше уже была судимость), а его товарища – на 3 года ограничения свободы без направления (домашняя химия). Влада обязали выплатить по 4 млн ущерба каждому потерпевшему – всего 8 млн рублей.

Наш комментарий:

Учитывая новые данные, мы вынуждены изменить свою позицию и удалить Влада из списка политических заключенных. При этом стоит отметить, что несмотря на то, что драка оказалась бытовым конфликтом, последующие действия ГУБОПа очень напоминают дело Андрея Джамбуриева из Бреста, которого тоже обвинили в бытовом конфликте, поскольку не могли найти возможность посадить по политическому делу. Мы не можем призывать помочь Владу как антифашисту, потерпевшему за свою социальную активность, однако вы можете поддержать его как единомышленника, попавшего в сложную ситуацию.

Перечисляйте деньги на карту Беларусбанка:

9112 0001 5746 8048 срок действия 08/20

Деньги можно перечислить со своей карты (читайте здесь) или наличными в инфокиосках Беларусбанка. Подробности читайте здесь. За перевод взимается комиссия 1.5% от суммы.

Пишите Владу по адресу:
ИУОТ № 7
225140, Пружанский район, д. Куплино

Приносим свои извинения за неточную информацию. Если вдруг обнаружатся какие-то новые факты, мы обязательно сообщим.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх