Как гродненский ГУБОП фабрикует дела против молодежи

Еще 14 июля в Гродно начался суд над Максимом Ягнешко. Дело рассматривает судья Суда Ленинского района г. Гродно Сергейко Николай. Судят Максима по двум эпизодам: первый — драка с фанатами ФК “Нёман (ст.186 Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества), второй грабёж шапки с «фирмой» у фаната-нёманца (ст.206 ч.2 Грабеж с угрозой применения насилия) + хулиганство (ст.339 ч.1).

А началось всё с того, что 1 апреля 2015 года пятеро правых фанатов ФК Нёман избили ныне обвиняемого Максима Ягнешко. Нанесенные травмы были настолько серьезными, что он попал в больницу, где врач, видя побои, обязан был вызвать милицию. 
По прибытию милиция завела уголовное дело по факту избиения, хотя сам Максим заявление не писал. Оперативники вычислили по камерам, с кем могла быть драка, нашли обидчиков и, угрожая им посадкой, предложили написать заявления на Максима Ягнешко по всевозможным другим эпизодам. Нёманцы так и сделали. А дело об избиении Максима прекратили из-за отсутствия заявления и официально зафиксированных побоев. Так Максим из потерпевшего превратился сначала в подозреваемого, а теперь и обвиняемого. 
Следствие довело дело до суда. По первому эпизоду два “потерпевших” – якобы была драка Алексея Бирюка и Николая Красовского с Максимом Ягнешко, где последний держал в руке нож и угрожал остальным. По второму эпизоду один “потерпевший” якобы, находясь с неизвестной группой лиц, обвиняемый забрал шапку у Андрея Сипайло и угрожал ему расправой.
Потерпевшие по делу - слева направо Бирюк, Сипайло
Потерпевшие по делу – слева направо Бирюк, Красовский, Сипайло. У Сипайло на спине красовались буквы ACAB.
Стоит отметить, что второй эпизод в деле появился намного позже, так как по первому эпизоду не было вообще никаких доказательств о наличии ножа в руках у Максима, кроме показаний потерпевших, которые их неоднократно меняли. В свою очередь, у стороны защиты есть несколько свидетелей, которые отрицают применение ножа в конфликте, а также при обыске в квартире, где проживает Максим, ножа не обнаружили.
На данный момент прошло четыре судебных заседания. Первые три заседания были открытыми, и только с четвёртого судья объявил, что дальше процесс будет проходить в закрытом режиме якобы по ходатайству потерпевших фанатов, которые боятся угроз из-за их показаний в суде.
В открытых заседаниях проходил допрос Максима Ягнешко, который заявил, что в первом эпизоде была не драка, а просто потасовка, и ножа у него вообще не было. Что-либо про второй эпизод, за который его судят, и потерпевшего он и вовсе ничего не знает. 
Также в суде был допрошен “потерпевший” Андрей Бирюк, который на процессе изменил свои показания и говорил, что ножа во время драки у Максима не было. Изменения в показаниях он объяснил тем, что во время допроса на него оказывали давление сотрудники милиции. Также Бирюков на заседании 25 и 26 июля жаловался на сильную зубную боль и просил сделать перерыв в заседаниях, чтобы получить медицинскую помощь
Как и что происходило на закрытом заседании суда 27 июля неизвестно. Следующее заседание назначено на 2 августа в 10:00.
По странному стечению обстоятельств во время судебного заседания 26 июля прошла серия обысков у Ягнешко Максима, двух свидетелей защиты и других людей, часть из которых в это время находились в зале суда. Сотрудники ГУБОПиК, криминалисты и другие сотрудники органов внутренних дел провели обыски  в шести квартирах, еще в две квартиры их не пустили жильцы, сославшись на то, что нужные им люди здесь давно не проживают. Также во время обысков был задержан один человек, который спустя 6 часов был отпущен. Как стало известно из предъявленного ордера на обыск, все эти оперативные мероприятия были проведены в связи с поиском улик и подозреваемых в нанесении разного рода граффити в Гродно.

2 комментария к “Как гродненский ГУБОП фабрикует дела против молодежи”

  1. данная статья имеет отношение к недавней заметке о гродненском антифашисте придумавшем историю пр освоих друзей?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх