Граффити-акция: Милиция – порядок?

Из почты АЧК-Беларусь:

акция в ночь с  23 на 24 сентября

minsk-stychka_s_miliciey_u_metro-sent2015Несколько дней назад сотрудники милиции избили двух людей с инвалидностью. Утром  менты завели во дворы бездомного колясочника и били его электрошокером. Вечером того же дня их коллеги на ровном месте прицепились к просящему милостыню слепому и по итогу стащили его за ногу с лестницы, при этом мужчина ударился головой о перила (видео: https://www.youtube.com/watch?v=fRZgsS5aFlw&feature=youtu.be)
graffiti_invalid_slepoy1milicyia_poriadok_grafici2
Своей акцией мы, анархисты, хотим выразить солидарность с потерпевшими и напомнить, что это — не единичные случаи.

Мы нанесли трафареты в разных местах Минска как символ того, что случившееся 18 сентября происходит повсюду. Немотивированное насилие, запугивание, пытки и даже безнаказанные убийства (как несколько лет назад в Светлогорском РОВД) — привычные методы для милиции. Ментовской беспредел — часть нашей повседневности.

Если такие случаи носят системный характер, то важно задуматься об их глубинных причинах. Почему во всех странах мира во все времена периодически всплывают новости о ментовском беспределе?

Некоторые могут заявить, что нужно наказывать «превысивших полномочия» или ужесточить отбор при приеме на службу. Однако причина не в этом. Например в США, где полицейских периодически наказывают, ситуация с превышением полномочий не многим лучше, чем в Беларуси.

Мы хотим обратить внимание на одну закономерность. Как правило жертвами ментовского беспредела становятся бедняки, бездомные, иммигранты — те, кто не вписывается в понятие «средний класс», либо неугодные политические активисты. И те и другие идут в разрез с идеологией любого государства, которая стремиться скрыть существующие социальные проблемы, так как эти проблемы непосредственно указывают на то, что государство не справляется со своими функциями. Поэтому просящих милостыню выгоняют из людных мест, как это было на Уручье и Якуба Коласа. Ведь обыватель должен думать о том, как поскорее добраться на работу, а не о том, что стабильность — это иллюзия.

Таким образом, мы заявляем, что милиция — это государсвенный орган по устранению «неудобных» людей. Пока существует милиция – будет существовать и ментовской беспредел.

Но что с этим делать, ведь считается, что милиция призвана защищать нас, простых людей. Однако, если мы доверили милиции защищать нас, то кто защитит нас от милиции? Здравый смысл подсказывает, что обществу пора брать свою безопасность в свои руки. Реакция прохожих показала, что это возможно: люди не побоялись вмешиваться в происходящее, фиксировать беспредел на видео и выкладывать записи в интернет (за что некоторые теперь подвергаются преследованию). Неравнодушие и взаимовыручка  – вот наше верное оружие против любого произвола.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх