Ростовская область: уголовное дело за листовку

9924ef6427 февраля 2015 года Елизавета Цветкова была задержана полицией по подозрению в распространении листовок «экстремистского содержания». В листовках шла речь о произволе правоохранительных органов. Обвиняется по ч.1, 282 ст. УК РФ («действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц»). Своей вины не признаёт.

На первом же допросе сотрудники центра “Э” расспрашивали Елизавету о «связях с Украиной и Америкой», что лишний раз свидетельствует о поиске «агентов влияния» в любом политическом деле. В очередной раз «сотрудники полиции» были признаны прокуратурой, возбудившей дело, социальной группой. Абсурдность таких обвинений не раз отмечали правозащитники – если даже полиция – социальная группа, то это не означает, что она требует защиты.

Уголовное дело Елизаветы показывает, что любое возмущение неправомерными действиями рассматривается властями России как покушение на их привилегированное положение. Их страх перед гражданским обществом доходит до того, что они из перепоста в интернете или листовки с критикой готовы сделать «преступление против человечества».

Следствие идёт уже четыре месяца. Интересы обвиняемой защищает адвокат, однако, непростое материальное положение Елизаветы не позволяет полностью оплатить его услуги, а также провести независимую экспертизу листовки. Между тем, экспертизы необходимы, так как именно они могут доказать абсурдность обвинения.

Цветкова Елизавета, 30 лет, живет в Ростовской области. Закончила Ростовский государственный университет по специальности “филолог и преподаватель русского языка”. На данный момент работает на авиастроительном заводе. Участвовала в акции против повышения платы за энергоснабжение, сочувствует анархистам.

Перечислить финансовую помощь для Елизаветы можно на счета АЧК-Москва (напишите в поле «назначение платежа» – «пожертвование для Елизаветы», или напишите письмо о переводе на abc-msk@riseup.net).

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх