Введена административная ответственность за информацию об изготовлении взрывчатки

Административная ответственность за распространение методик по изготовлению взрывных устройств вводится в Беларуси.

«Палатка» приняла во втором чтении поправки в КоАП и ПИКоАП, передает БелТА.

Поправки затрагивают сразу несколько сфер, в том числе в КоАП вводится ст.17.14. Она предусматривает административную ответственность за незаконное изготовление и (или) распространение методик или иных материалов о способах изготовления взрывных устройств и взрывчатых веществ.

За это будет предусмотрен штраф в размере от 10 до 50 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, а также орудий и средств его совершения. Еще одна санкция — административный арест с конфискацией предмета административного правонарушения, а также орудий и средств совершения.

 

Если нарушитель индивидуальный предприниматель, то штраф может составить от 50 до 100 базовых, для юрлица — от 100 до 500 базовых величин.

Протоколы по этой статье будут вправе составлять сотрудники органов внутренних дел и государственной безопасности, а рассмотрение дел о таком нарушении и наложение административных взысканий отнесено к компетенции суда.

Напомним, белорусские правозащитники высказывали мнение, что введение административной ответственности за распространение в Интернете информации о приготовлении взрывчатых веществ служит для запугивания людей.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх