Центр “Э” преследует администраторов информационного проекта “Anarcho-News.com”


В июне публиковалась информация о том, что одним из администраторов нашего ресурса заинтересовались сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом (подробнее: anarcho-news.com/news-812).

Но на этом история не закончилась. В конце июля на номер Валеры Удава вновь раздался звонок с неизвестного номера с просьбой о беседе. В ответ они услышали, что встреча состоится только по повестке. Оказалось, что вопрос касался новости “Антиклерикализм-2012”, позднее удалённой с сайта (с текстом можно ознакомиться по ссылке: anarchia-ru.livejournal.com/1245466.html).

Сотрудники из Самары решили лично повидаться с администратором и на следующий день вновь раздался звонок с того же номера – сообщили, что они прибыли в город и ждут Удава в одном из отделений полиции. Когда им стало известно, что в данный момент он находится на работе, то сотрудники прибыли прямо на рабочее место. Они устроили допрос, намекая, что могут устроить проблемы при случае. К сожалению, были доказательства публикации. Конкретные обвинения были предъявлены гос. правозащитниками, за “разжигание религиозной розни” во фразе: “Надавать мракобесам по рукам”. Заявление было направлено в Москву, а оттуда отделом “К” было вычислено местоположение администратора. Удавом было сообщено, что статья целиком и полностью скопирована с внешнего ресурса (источник, как обычно, прилагается к каждой нашей новости внизу текста), ни о каких призывах не было помысла, целью текста было информирование читателей о санкционированном мероприятии. После этой беседы сотрудники уехали.

В течении месяца раздавались звонки от местного сотрудника Панова, находящегося в тесной дружбе с ранее фигурировавшим “Э-шником” Царёвым, для неких “встреч”, но все предложения о встречах Удав игнорировал.

Где-то в конце августа вновь нагрянул с визитом домой самарский мент (фамилия его, кажется, была Никонов). Он в составе с ещё несколькими сотрудниками полиции изъяли жесткий диск. Понятой выступала девушка Удава. Обещали вернуть в скором времени. В течении месяца ребята звонили, узнавали на счет диска; через месяц, в конце сентября, он оказался у местного следователя Мартынова. После чего успешно его получили назад.

В течении сентября вызывали двух знакомых Удава. По всей видимости люди были выбраны случайным образом из списка друзей ВКонтакте у кого был указан город проживания “Сызрань”. Один из них был одногруппником, другой из параллельной группы. В тесных связях с этими людьми Удав не состоял. Опрос проводил Царёв, который задавал вопросы по типу “Не призывал ли вас данный человек к каким либо действиям или идеям?”. Их так же вызывали по телефону на “беседу”.

На данный момент звонки, обвинения и попытки встретиться с Удавом, со стороны сотрудников прекратились. Но как известно Э-шники такие дела просто так не оставляют и лишь ждут очередного момента, за который можно было бы ухватиться.

Но буквально на днях одному из администраторов проживающему в Москве (имя не разглашается) сотрудники Центра ‘Э’ также звонили на работу. Сотрудники ЦПЭ интересовались ролью активиста в коллективе Anarcho-News и целью его пребывания там. После грубого отказа, Э-шники пригрозили: “Хочешь спокойной жизни, не мути с ними”. После разговора администратор во избежание повторения ситуации с Удавом очистил все данные на своем жестком диске и уехал из города.

P.S: Кроме того, многие пользователи жаловались на блокировку нашего прошлого ресурса anarcho-news.info у ряда провайдеров. Так например у Билайна при входе на сайт сообщение гласит: “Ресурс по данному IP-адресу заблокирован по решению органов государственной власти”.

Источник

1 комментарий к “Центр “Э” преследует администраторов информационного проекта “Anarcho-News.com””

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх