Разработан тюремный календарь

Он напоминает про белорусских политзаключенных.

«Тюремный календарь» предлагает белорусам повесить на виду рекламщик Юлия Ляшкевич, чтобы не забывать о политзаключенных и лучше понимать, сколько времени люди теряют во время своего заключения. Так объяснила Юлия в разговоре с «Еврорадио» цель создания этого календаря:

«Мы читаем о сроках, слышим – два, три года и думаем: «Ну, что такое два-три года?» И мне хотелось сделать календарь, чтобы он ежедневно напоминал о людях, которые несправедливо осуждены, которые должны быть освобождены. Мне хотелось визуализировать эту массу: если мы говорим о трех годах – это цифра и слово. А мне хотелось, чтобы люди видели, как это много. Целый день – это всего одна черточка. Но когда ты находишься в тюрьме – это отобранный у тебя день. И мне хотелось, чтобы это было визуально видно».

Календарь планируется напечатать, но небольшим тиражом – у создателей нет денег на большую партию. Но они позволяют всем желающим самостоятельно его распечатать и поэтому выложили в интернет специальный файл для печати, специально обработанный.

Оригинальный размер календаря – 1 метр. И тогда имена политзаключенных, расположенные внизу, будут не только хорошо видны, но и возникнет понимание, как на них давят «ежедневные черточки тюремного срока». Сделан календарь в двух языковых вариантах – по-белорусски и по-русски.

Скачать календарь в хорошем качестве можно тут

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх