Письмо Игоря Олиневича родителям Николая Дедка

Публикуем письмо анархиста Игоря Олиневича, осужденного на 8 лет лишения свободы в колонии усиленного режима, адресованного родителям Николая Дедка, который также отбывает наказание в 4.5 года лишения свободы. 5 октября их, а  также Александра Францкевича признали политическими заключенными.

Стоит отметить, что за последний месяц от Игоря родителям пришло только несколько писем, звонил он только 1 раз. Также ему разрешили свидание с родителями длительностью только 1 сутки, хотя по закону свидания могут предоставляться до 3 дней.

«Благодарю вас за поздравления с днем рождения. Но еще больше благодарю за поддержку моих родителей, ведь они гораздо больше, чем я нуждаются в поддержке. Считаю, что переживать за находящегося в трудной ситуации человека тяжелее, чем переносить эти самые трудности. Помню, начальник «американки» со сладострастием описывал свой подход к психологическому истязанию и особенно акцентировал внимание на том, что гораздо сильнее давит воображение о происходящем с другими во время «пресса», чем сам «пресс». Так и с родителями получается. Могу уверить, что страшен лишь шок первых дней, затем, если есть сила духа, черт становится не так страшен, как о нем принято думать. Тем более, что пока мы живем не во времена ГУЛАГа и советских психлечебниц, жить и развиваться можно и тут. Я с давних пор и хорошо знаю Колю и со стопроцентной уверенностью могу сказать, что к выпавшим испытаниям он был готов и обернет их себе на благо. А то, что своим поведением мы вдохновили еще кого-то, является лучшей наградой. Когда его арестовали, я понял как мелки наши дурацкие разногласия в прошлом и жалел, что в тот миг не был рядом с ним. И пока я был в «бегах» и пока сидел в тюрьме, не переставал думать о нем. Во многих я сомневался, не без того, но только не в Коле. И хоть в суде, в клетке особо пообщаться не удалось, мы с полуслова поняли друг друга. Время (годы, а может и месяцы) уже не властно над ситуацией, мы все равно победили и это останется с нами, со всеми нами, на всю жизнь. И то, что Коле досталась самая лучшая девушка из наших кругов, совсем не случайно – он ее заслужил. И они достойны друг друга. Поверьте, ей тоже в застенках пришлось делать выбор, и она выбрала правильное решение. С такой можно и на всю жизнь. Еще раз благодарю. Верим, можем, победим!»

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх