День рождения политзэка

6 мая Александру Францкевичу, одному из арестованных по “делу анархистов”, исполнится 21 год. Саша обвиняется в участии в антимилитаристском шествии около Генштаба; нападении на здание Федерации Профсоюзов Беларуси; нападении на опорный пункт милиции в Солигорске; взломе сайта Новополоцкого горисполкома. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.
Написать письмо поддержки и поздравить его с днем рождения можно по адресу: 220050, г. Минск, ул. Володарского 2, к. 46, Францкевичу А. В..
Под катом отрывки из писем Саши, в которых он описывает тюремные нравы и делится своим взглядом на события, происходящие в Беларуси. Курсивом даны мои примечания.

****
Изредка рублюсь с коммерсами и оппозиционером (Саша сидит в одной камере с Павлом Виноградовым, арестованному за «Плошчу»), но «овчинка выделки не стоит», – поднятое психологическое давление не стоит доказательств тем, кто в них не нуждается. Остальные обитатели смотрят на ситуацию парралельно и «идут за большинством». С оппозиционером пару раз зарубился, но как понял тут просто разные цели и ценности – кому политическая карьера и деньги, кому свобода и право решать:) Поэтому бессмысленный спор=)…
По поводу всего тюремного мира и социального устройства воровского мира могу сказать много положительного. Хоть «масти» это по сути «касты», с социальным лифтом чаще вниз. Есть каста «петухов» – туда можно угодить будучи нетрадиционной ориентации или близких контактов (рукопожатия в т. ч.) с представителями определенной ориентации, за особо близкие контакты с женскими гениталиями, за признание в том, что целовал женщину имевшую близкие контакты с мужскими гениталиями=). При этом отношение к женщинам как к тупым предметам. Но! Все вопросы камера, если в ней живут люди одного и того же социального положения (тюремного), решаются сообща, очень важные вопросы попросту не могут быть решены не сообща. Очень серьезная система социальной ответственности напрочь лишает совершенно безнаказанно творить что заблагорассудится (беспредел тут кстати называют «махновщиной»=)) – в таком случае беспредельщик и все очевидцы, ничего не предпринявшие, подвергаются физическому воздействию. Есть еще отдельная масть за воровство – «крыса». Вообще отношение к личной собственности священно, но при этом сильны и общественные начала – кушаем мы все (все «мужики») по группам, если что помогаем друг другу лекарствами и хавкой (отказать без реальной причины – очень дурной тон) т.к. помещение маленькое без «уживчивости” практически ничего толком и не сделаешь. Еще есть масть «блатных» – это люди имеющие целый ряд качеств и с определенным прошлым (не подписывающие бумаги в зонах о сотрудничестве с администрацией, не имевшие в прошлом косяков, инициативные, готовые стоять за «мужиков»). При этом за ними есть право решать спорные вопросы, давать общие указания и объявлять кого-то персоной нон-грата, то есть определенные гонения. Однако за злоупотребления его могут лишить масти. На Володарке «мужики», «блатные» и «петухи» сидят в разных камерах, но бывает, что в камере с мужиками сидит петух – тогда он обязан убирать камеру и не должен иметь никакого отношения к вещам сокамерников. Также «петух» или «крыса» обязан сразу при заходе в камеру объявить, кем они являются. Отношение к бывшим милиционерам не позволяет им сильно огрызаться – им всегда могут предъявить их предыдущие место работы.
Отношение в тюрьме к словам очень жесткое: неправильно сказанное слово может решить судьбу, однако среди давно сидевших есть договоренность никого за язык не тянуть. Кроме того, во многих вещах существует очень глубокое общественное начало. Дело, видимо, в том, что заключенные живут вместе долгое время и постоянная конкуренция может сделать жизнь невыносимой. Лично на мой взгляд – несмотря на всю консервативность в таком общественном устройстве куда больше справедливости, чем в обществе «правопорядка».
Насчет фильма (фильм БТ «Анархия. Прямое действие») реакция сокамерников была скорее «какую-то мелочь жгли, надо было … спалить», чем «зачем было жечь». Абсолютно непонятной остались акция против банка и против профсоюзов. Остальные, даже по мнению правозащитников, не то, чтобы сокамерников явно не тянут на предъявленные обвинения. Еще ужаснули сокамерников прически бобруйской троицы=)). Панк на земле, блиать! Субкультурщина это тупик и путь в сектантство.
23.03.2011

Оперировал меня тут, в перевязочной (Сане, так же как и Коле, делали операцию на пальце ноги из-за вросшего ногтя). Нормально обрезали, такая операция у меня уже была на воле. Колят антибиотики, черт, каждый день. Невыносимо. А РБ (республиканская общесоматическая больница департамента исполнения наказаний МВД), уже разобрали и расформировали в угоду Юнион-М, российскому застройщику. Зэков х.з .где будут лечить, ситуация не хорошая. Чувствую себя я не очень хорошо, потому что в тюрьме, а так только антибиотики надоели. Я антибиотикофоб=(
05.04.2011

Оппы, как я понял, попали в квадрат очерченный Большим Братом. С одной стороны их гасят, с другой загнали в рамки «мирного протеста» и законности. Короче замкнутый круг… надеюсь, нормальные пацаны не клюнут на эту удочку и вынесут урок из всей ситуации. Моя позиция остается все той же и то, что я мог прочесть на инди удручает – такое чувство, что слово «легальный» словно мантра. Я знаю, кто разносит эту…м…этот мировоззренческий комплекс=) Я надеюсь, что для остальных страх не будет единственной руководящей эмоцией.
17.01.2011

Представляю какая сча истерия в соц. сетях, наверное уже аватарку придумали, баннеры, группы. Отдушин для плебса=(. Это я по поводу 11 числа (взрыв в минском метро), смотрю вот сюжет очередной по TV, клеймят тут клеветников в инете и показывают как должны реагировать законопослушные граждане в интернете.
20.04.2011

Про 19 (разгон акции протеста 19 декабря 2010) это вообще жесть. Поговаривают, что на этот шаг толкнули вождя приближенные из МВД и теперь у них там разборки.
С другой стороны оппозиция осталась обезглавленной и разозленной – много рядовых активистов ищут выплеска накопившегося;) Но и государство гасит напалмом, поэтому тем, кто захочет заполнить нишу нужно быть осторожными и открытыми одновременно. Просекать провокации. И много работать в инете…
Короче ребзя. Держитесь! И вспоминаются строки одной популярной песни «Я волна, новая волна! Подо мной будет вся страна!»
Мы реально не одни!
29.12.201І

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх