Задержания антиатомных активистов во время акции против строительства АЭС в Беларуси (обновляется)

25 апреля социальные активисты и анархисты проводили акцию против ядерных планов Беларуского правительства по постройке Островецкой АЭС. В 19:30, сразу(!) после начала пикета около ст.м. Пушкинская с разных сторон выбежали милиция (или сотрудники ГУБОПиКа или КГБ), и подъехал припаркованный неподалёку автобус с омоном.

Больше об акции читайте на Индимедии.

Всего было за держано 12 человек.

Суд проходит сегодня в суде Фрунзенского района по адресу ул. Дунина-Мартинкевича 1/2.

16.00 На данный момент все задержанные находятся в РУВД Фрунзенского района и ожидают окончания перерыва судебного заседания. До этого момента суды прошли над тремя участниками антиатомной акции, но приговор пока не вынесен, т.к. материалы дела были отправлены на доработку в милицию.

Напоминаем, что вчера во время акции против строительства АЭС в Островце на ст. м. Пушкинская людьми в черных костюмах были задержаны 12 человек. Среди них 6 граждан Германии (Юлиана Гринец, Андреас Шельхас, Янина Ролик, Гюдэ Хансэн, Ян Хендрик Кроп, Катрин Хайнрих), гражданка Польши Дорота Кубашевска, 5 граждан Беларуси, среди них Егор Яремченко, Елена Витко, Сергей Слюсарь, Игорь Богачек, Александр Бугаев.

Также сегодня у здания суда был задержан неизвестными Игорь Труханович. Его местонахождение до настоящего момента не установлено.

UPD (23:30 26/04/2011): Сегодня в суде Фрунзенского района, прошли первые суды над участниками антиатомной акции 25 апреля. 5 граждан Беларуси – Егор Яремченко, Елена Витко, Сергей Слюсарь, Игорь Богачек, Александр Бугаев осуждены по статье 23.34 КоАП(участие в несанкционированном массовом мероприятии) штрафом в размере от 15-20 базовых величин(525000-700000 бел.рублей). Также был задержан Игорь Труханович. По словам очевидцев, Игорь пытался фотографировать людей в штатском, которые выступали в роли свидетелей на суде против наших ребят, на что оборотни отреагировали достаточно жестоко – затащилі его в гражданскую машину и увезли в РОВД. Сейчас Игорь находится в отделении Фрунзенского РОВД, суд назначен на 27 апреля в 10-11 часов дня (всё будет происходить в суде Фрунзенского района). статья пока неизвестна. По освобождению активистов, осужденных за антиатомный пикет, из их уст были выяснены некоторые обстоятельства их задержания и пребывания в заключении: – при задержании и транспортировке их в РОВД они избивались и подвергались унижениям и запугиваниям – в РОВД троих людей сразу допросили сотрудники КГБ. Допрос был в форме “беседы” и непродолжительным. Активистам угрожали расправой над их близкими, проблемами в учебе\работе, и тд. Просили дать информацию кто что и как организовывал, приносил в обмен на немедленное освобождение. Никто из них так и не получил данную информацию.

На данный момент задержанные иностранные граждане находятся в изоляторе по ул. Окрестина.

27.04 Игорь Труханович получил 10 суток по статьям “Мелкое хулиганство” и “Неповиновение сотрудникам милиции”, хотя всего лишь пытался снять липовых свидетелей со стороны милиции на суде над задержанными 25 апреля.

Все иностранные граждане сегодня были депортированы из Беларуси. Если они выплатят присужденный штраф, то смогут опять въезжать в Беларусь через 2 года.

2 комментария к “Задержания антиатомных активистов во время акции против строительства АЭС в Беларуси (обновляется)”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх