Анархисты Беларуси солидарны с народом Венесуэлы

«Сегодня, 2 августа, минские анархисты провели акцию солидарности с венесуэльцами, борящимися против режима Мадуро. Около 10 утра в центре города, возле сквера Симона Боливара, активисты заклеили остановку транспорта «Улица Первомайская» плакатами, рассказывающими об ходе восстания и призвали беларусов брать пример с героизма венесуэльцев.

Уже 4 месяца в Венесуэле продолжаются кровавые столкновения демонстрантов, протестующих против власти левого популиста Мадуро, с карательными силами. Полиция и отряды чавистов, лояльные Социалистической партии и преемнику Чавеса, убили за эти месяцы уже более 100 человек. Народ же продолжает требовать отставки Мадуро, принятия срочных мер по борьбе с бедностью и освобождения политзаключенных.

Режимы Венесуэлы и Беларуси во многом сходны. И у нас и у них президент пытается всеми способами укрепить свою власть и задавить оппозицию. И там и здесь для отвлечения внимания людей от внутренних проблем используется агрессивная антизападная риторика. Не зря предыдущий президент – Уго Чавес был лучшим другом Лукашенко. И в обеих случаях болтовня про “проклятый Запад” не имеет ничего общего с реальностью – беларуское государство и венесуэльские корпорации, приближенные к власти ведут активную торговлю с Европой и США соответственно: ведь деньги, как говорится, не пахнут. И там и здесь государство делает спекулятивные попытки “заботиться о народе” – покупать лояльность населения социальными подачками. [1]

В конце марта Николас Мадуро предпринял очередную попытку узурпировать власть и подавить оппозицию – на фоне прогрессирующей нищеты и продовольственного кризиса. Народ ответил массовыми протестами, силовым отпором полиции и экспроприацией супермаркетов. Мы, как анархисты, всегда поддерживаем тех, кто восстает против несправедливости, политического и экономического угнетения и восхищаемся моральной силой тех, кто отказывается от покорности. И сегодня в Венесуэле все больше людей, особенно молодежи, поднимается на протест не только против левого популиста Мадуро, но и против правой оппозиции, чье политиканство и стремление к власти очевидно не менее, чем у их соперников. Смена одной правящей партии на другую еще никогда не приносила трудящимся существенных улучшений. Молодежь на улицах все более явно начинает это понимать, выступая против ложной “альтернативы” социалистическому правительству Мадуро, самоорганизуясь по месту жительства для баррикадных боев с полицей и налаживания работы городской инфраструктуры, пришедшей в упадок в результате власти левых. Наши товарищи – венесуэльские анархисты – оказывают им в этом всестороннюю помощь, поддерживая восставший народ словом и делом. [2][3]

Мы, анархисты Беларуси, желаем успеха и стойкости венесуэльскому народу в его борьбе, и искренне желаем чтобы революция, которая свершится в этой стране, не ограничилась одной лишь сменой президента, а пустила ростки самоорганизации, политической независимости и критического отношения к любой власти в венесуэльском обществе. Ведь свобода – это не “доброе правительство”, которое будет решать за нас, что нам надо, а что нет, а ликвидация любых иерархических институтов и замена их системой народных советов и ассамблей. А еще мы призываем беларусов брать пример с жителей Венесуэлы, с их самоотверженности и героизма в противостоянии государственной лжи и насилию. И пусть народная солидарность как можно скорее сметет диктаторов и разрушит тюремные стены не только в далекой Венесуэле, но и у нас в стране!

1 http://tinyurl.com/yaalrmhk
2 http://vk.com/wall-144773727_409
3 http://abc-belarus.org/?p=8325

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх