Николай Дедок получил штраф за пикет у посольства России в Вильнюсе

7 марта Николай Дедок получил по электронной почте уведомление из суда о наложении штрафа за пикет в поддержку Ильдара Дадина.

Суд посчитал, что 7 ноября Николай Дедок стоял слишком близко к Российскому посольству во время пикета, чем совершил административное правонарушение.

“Наконец-то. Получил от вильнюсского суда штраф в 140 евро за акцию в поддержку Дадина 7 ноября 2016 года. Прислали по электронной почте”, – сообщил Николай Дедок на своей странице в фейсбуке.

Напомним, 7 ноября у посольства РФ в Вильнюсе прошел пикет против пыток, применяемых к заключенному Ильдару Дадину в тюрьме. На пикете присуствовало 10 человек, которые встали с плакатами у ворот посольства. Николай Дедок только начал свою речь, как подошел охранник и попросил удалиться более чем на 80 метров от посольства, ссылаясь на какие-то правила. Протестующие отказались повиноваться, в ответ была вызвана полиция, которая задержала Николая Дедка, а также еще двух человек, у которых при себе не оказалось документов. Через несколько недель с них все обвинения сняли, а дело Дедка отправили в суд. Подробнее о происшествии, а также видео с акции можно почитать в блоге Николая Дедка.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх