Политзаключенный Олиневич попал в отряд бывших прокуроров и судей

olinevichПрежний отряд политзаключенного в колонии расформировали.

Политзаключенный Игорь Олиневич, который содержится в витебской колонии «Витьба-3», недавно был переведен в другой отряд, в который ранее попали некоторые бывший начальники, милиционеры, прокуроры и судьи.

По словам Игоря Олиневича, ведут они себя теперь так, чтобы о их бывшем высоком статусе никто не подозревал. Мать Игоря Олиневича Валентина пересказала о впечатлениях сына, которыми он поделился во время последнего короткого свидания, передает «Радыё Свабода».

«Прежний его отряд расформировали, так как сейчас из колоний переводят в одно место осужденных за наркотики, и в результате его отряд значительно сократился. Рассказал, что попал в отряд так называемых «бывших». Там сидят те, кто занимал высокие посты. На уровне прокуроров, их заместителей, высокопоставленных милиционеров и так далее. Определенных фамилий он не называл, но говорил, что смотреть на некоторых очень грустно, больно и стыдно, потому что всю свою надменность они там потеряли», – рассказала Валентина Олиневич.

Политзаключенный получил работу разнорабочего на деревообработке и занят этой работой каждый день. По словам Валентины Алиневич, «у сына почти не остается времени на книги и письма, но он не жалуется, не в его характере». Примечательно, что Валентина Алиневич так и не знает, сколько денег зарабатывает ее сын на этой работе. По словам матери политзаключенного, эта тема во время коротких встреч между ними не обсуждается. При этом женщина считает, что у ее сына возникают определенные проблемы с питанием, так как передать ему продуктовую передачу при встрече снова не разрешили, а продержаться на той пищи, которую дают в колонии, очень трудно.

«То, что он политзаключенный, чувствуется во всем. Не только в том, что ограничивают в передачах, но и в ограничениях на информацию. Письма от него идут очень долго, по 18-19 дней, и не все доходят. Телефонные звонки – раз в 3 месяца. Вот вчера как раз дали позвонить, и хорошо, что мы были дома, а то бы пропустили звонок. Спросил, дошли ли от него открытки с 8 Марта. В результате подсчитали, что из 15 открыток, которые отправил, дошли только 3. То есть даже здесь делают как хуже для него, чтобы и поздравления от него людям не доходили», – рассказала Валентина Олиневич.

Напомним, 27 мая 2011 года судья Заводского района Минска Жанна Хвойницкая осудила Игоря Олиневича на 8 лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Его, а также Николая Дедка и Александра Францкевича обвинили в организации шествия у здания Минобороны, нападении на казино «Шангри Ла» и изолятор на Окрестина, а также поджоге двери филиала «Беларусбанка».

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх