Николай Дедок: Я хочу стать последним осужденным по статье 411 УК

dedokПолитзаключенный требует отменить статью 411 Уголовного Кодекса.

Правозащитный центр «Вясна» публикует открытое письмо Николая Дедка, в котором политзаключенный обращает внимание на грубые нарушения прав человека, находящегося в заключении, недостатки и пережитки «исправительных» учреждений, а также на несправедливое наказание по ней:

– Приветствую. Меня зовут Николай Дедок. Обращаюсь с этим письмом ко всем, для кого слова «справедливость», «гуманизм» и «человеческое достоинство» не пустой звук.

26 февраля этого года я был осужден по части 1 статьи 411 Уголовного кодекса на 1 год лишения свободы. Название этой статьи – «Злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения». Приговор мне вынесен в тюрьме, за 5 дней до окончания моего предыдущего срока – 4 года 6 месяцев. Отмечу также, что мне назначено максимальное наказание по этой статье – 1 год из возможного 1 года. В 2012 году по этой же статье был осужден уже бывший политический заключенный Дмитрий Дашкевич.

В чем же состояло мое «преступление»? В 16-ти дисциплинарных нарушениях без малого за 2 года пребывания в тюрьме № 4 и в частности: ношение спортивного костюма, переговоры с соседними камерами и хождение по камере после 22 часов. Немаловажно то, что за каждое из этих 16-ти нарушений я уже был наказан в дисциплинарном порядке, получив выговор или от 5 до 10 суток ШИЗО (штрафного изолятора), отсидев в штрафном изоляторе только в этой тюрьме 60 суток.

В Конституции, Уголовном и Уголовно-исполнительном кодексах Беларуси декларируется множество хороших принципов и прав, но все они остаются втоптанными в грязь, пока в Беларуси действует статья 411 УК, которая позволяет отправить человека в колонию на 1 год (или на 2 – по части второй этой статьи) за ношение или не ношение предмета одежды, за разговор с соседом по камере. Есть ли такая чудовищная и абсурдная правовая норма еще где-нибудь в мире?!

Первоначально статья 411 вводилась в УК для борьбы с криминальными авторитетами в местах лишения свободы и криминальными «понятиями», которые остались Беларуси в наследство от криминального сообщества времен СССР. Однако сегодня криминальные «понятия» практически повсеместно побеждены властью, а статья осталась и все активнее применяется к политическим заключенным и другим заключенным, которые хотя-бы как-то борются за свои права. Уже сама формулировка статьи открывает величайший простор для морального насилия и попрания человеческого достоинства. Пример: тюремный контролер (надзиратель) плюёт на асфальт и дает осужденному в руки швабру: «Убирай!». Тот отказывается: «Не буду!». Четыре таких отказа достаточно для возбуждения уголовного дела! Этот случай мне рассказал один из осужденных и даже если он в чем-то неправдив или преувеличен – все происходит в рамках закона и это самое страшное. В полном соответствии с законом заключенного можно посадить за четыре отказа выполнять унижающую человека работу! И мне не известно еще ни одного случая оправдания судом по ст. 411 УК.

Вообще, нарушение прав человека и издевательства в белорусских тюрьмах достигли такого размаха, что стали системой и привычкой, о них можно писать не письмо – книгу! Но в этом обращении я не могу объять необъятное и сосредоточусь только на статье 411 УК.

Такой простор для произвола администрации тюрем и колоний создают написанные в МВД Правила внутреннего распорядка (ПВР), которые обязан выполнять каждый осужденный. Однако осужденных не знакомят с ПВР целиком, только частично, мотивируя это тем, что ПВР «для служебного пользования», что не мешает администрации требовать их выполнения от осужденных. Сами ПВР составлены таким образом, чтобы наказать можно было любого осужденного в любой момент времени за такие вещи как: небритость, грязная одежда или обувь, не застегнутая пуговица на воротнике, неправильно поздоровался или не поздоровался с представителем администрации, не встал в его присутствии и многое другое. Нередко акты о нарушениях просто фальсифицируются и попробуй потом докажи, что твоя обувь в действительности была чистой! За подобные «нарушения» продолжают попадать в ШИЗО, ПКТ (помещение камерного типа), лишаться свиданий с родными белорусские политические заключенные: Николай Статкевич, Игорь Олиневич, Артем Прокопенко, Евгений Васькович.

Причем строгого исполнения ПВР требуют исключительно от тех, кто как-то «выделяется» – от политических заключенных и тех, кто смеет говорить начальству о своих правах. Остальные живут более-менее спокойно – пока молчат. Сколько раз я наблюдал применение статьи 411 УК и всегда оно было местью осужденному за несломленную волю, за отстаивание своих прав и никогда ничем иным.

В официальных изданиях чиновники исправительной (хотя правильнее писать карательной) системы все время повторяют, что взяли лучшее от советской исправительной системы. Это так, если лучшим считать тотальное пренебрежение к личности, безжалостное подавление воли осужденных, способствование разделению их на касты и роли, использование страха, как единственного метода управления. При этом президент Беларуси любит повторять, что Беларусь – центр Европы. Однако почему тогда этот «центр» грубо игнорирует взятые на себя международные обязательства – хотя бы Декларацию прав человека, которая гарантирует человеку уважение его человеческого достоинства, право на гуманное отношение к нему и справедливый суд? В Беларуси осужденный – бесправное и зависимое существо, чью судьбу целиком удерживают в руках чиновники исправительного учреждения и ДИН (Департамента исполнения наказаний МВД). Захотят – посадят в ШИЗО, ПКТ, на тюремный режим, захотят – снизят статус осужденного до того, что он перестанет существовать для других как личность (для этих дел есть лояльные администрации заключенные, которые выполняют любой приказ), захотят — добавят срок наказания. Это чувство отчаяния и бесправия трудно передать – его надо ощутить.

Конечно, мне очень хотелось бы кричать на весь мир о несправедливости и зле, которое совершила и совершает со мной карательная система, но еще больше я хочу стать последним осужденным по статье 411 УК. Поэтому обращаюсь к международным и белорусским правозащитным структурам, ко всем заинтересованным в соблюдении прав человека международным организациям и ко всем небезразличным людям Беларуси с призывом: сделать все возможное для отмены статьи 411 УК. Да, белорусское общество атомизировано, скованно страхом и конформизмом, отдельные группы в нем едва защищают свои экономические права, а те, кто пытается защищать политические права подвергаются нескончаемым репрессиям. Однако я убежден, что белорусы очнутся и поймут – «тот, кто поменял свою свободу на безопасность, не заслуживает ни первого, ни второго», что коллективная воля людей может принудить государственную машину прислушаться к голосу разума и начать исполнять свои международные обязательства.

Безусловно, внимание всего мира и в первую очередь Европы сегодня прикована к Украине, где люди гибнут десятками и сотнями и в сравнении с этим кажется, что представляют собой страдания каких-то пяти политических заключенных в относительно стабильной и главное мирной Беларуси? Однако припомним, что и события в Украине начались во многом из-за отсутствия у авторитарной власти уважения к человеческому достоинству, из попыток навязать обществу жизнь в страхе и антидемократическую систему ценностей. То же мы наблюдаем и в Беларуси, разве нет?

Поэтому я обращаюсь со своим призывом к вам и всем, у кого есть силы и возможность повлиять на обстановку с надеждой, что происходящее со мной больше не произойдет ни с кем в Беларуси.

Активист анархистского движения Николай Дедок был осужден 27 мая 2011 судом Заводского района Минска по ч.2 ст. 339 УК (злостное хулиганство) на 4,5 года заключения в колонии усиленного режима. Своей вины активист на суде не признал и отказался подписывать прошение о помиловании на имя Президента.

В ноябре 2014 года на Николая Дедка возбудили новое уголовное дело по статье 411 Уголовного кодекса РБ за «нарушение режима отбывания наказания”. 26 февраля, за 5 дней до завершения основного срока, Ленинский суд Могилева приговорил Николая Дедка к 1 году заключения в колонии строгого режима по ст. 411 УК.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх