Москва: на хип-хоп концерте задержано более 50 человек

zedxj5fghoqВечером 22 февраля в Москве, во время благотворительного хип-хоп концерта,  на котором должны были выступить коллективы Spectre, LVCL, Ленкин Хоп, Принцип Ахимсы и 247, в помещение Клуба имени Джерри Рубина ворвались полицейские. Ничем не мотивировав свои действия, “стражи порядка” начали обыскивать всех присутствующих, отобрали у них все вещи, напоминающие орудия самообороны. Затем  музыкантов и посетителей концерта – всего 51 человек – увезли в ОВД Гагаринского района, “чтобы проверить на причастность к совершению преступлений”. Задаваемые полицейскими вопросы касались исключительно принадлежности задержанных к политическим движениям и субкультурам.

Незадолго до полуночи задержанные собрались покинуть ОВД, т.к. положенные по закону 3 часа с момента задержания истекли, а никаких протоколов в их отношении оформлено не было. Полицейские попросили подождать их еще 15 минут и вызвали ОМОН, сотрудники которого оттаскивали задержанных от выход, а некоторых из них били.

Потом, после приезда правозащитников, доставленных в Гагаринский ОВД все-таки пришлось отпустить, последний задержанный вышел незадолго до двух часов ночи. Задержанные рассказали, что серьезно избит после приезда ОМОНа был только один человек. Еще несколько человек получали одиночные удары, оставаясь наедине с полицейскими в отдельных кабинетах. Многим угрожали, одного из задержанных после отказа от дактилоскопии собрались раздеть и требовали подписать пустой бланк. Некоторых вынудили пройти процедуру снятия отпечатков пальцев, полицейские постоянно фотографировали всех задержанных, в том числе на мобильные телефоны.

Стоит также отметить, что судя по рапортам, задержания в клубе проводили сотрудники 2-го Оперативного полка, который специализируется на задержаниях на массовых акциях.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх