Новые обыски и допросы в Гомеле

На нашу почту пришли письма, рассказывающие про обыск и допрос сотрудниками КГБ девушки в Гомеле.

Всё началось с проблем на границе между Беларусью и Украиной, когда, сославшись на “неполадки с паспоротм”, девушка была задержана на 4 часа. Был проведён личный досмотр (по всем правилам), искали вещи  экстремистского содержания. Интересовались политическими взглядами,спрашивали про 19 декабря 2010 года и про отношение к оппозиции. Девушка отказалась отвечать на эти вопросы, а т.к. ничего экстремистского найдено не было, то её отпустили.

Но события развивалсиь дальше, по уже привычному для Беларуси сценарию.

10.07.2013 с места учебы девушку забрали трое молодых людей, на вид 25-35 лет, представились сотрудниками КГБ. Её посадили в машину и поехали к ней  домой, проводить обыск. У сотрудников КГБ оказался ордер. Искали огнестрельное оружее, взрывчатку, а так же материалы анархического содержания. По какому делу она проходит, и в качестве кого, ей не сообщили. По итогам обыска у неё был изъят компьютер, 3G модем, флэшки, разная литература и другие личные вещи.

После обыска, девушку отвезли в отдел КГБ, для объяснения найденых у неё вещей. Их интерсовали её увлечения, политические и религиозные взгляды, литература, найденная у неё, панк концерты, её окружение, есть ли среди них люди с анархическими взглядами, чернокопатели, может ли кто-нибудь из её знакомых изготовить взрывчатку, оружее и т.д. Так же интересовались про анархическое движение в Беларуси, про инициативу “Еда Вместо Бомб”, про поджоги в Гомеле, “нападение” на Российское посольство в Минске, “нападение” на КГБ в Бобруйске. Спросили принимала ли nучастие в “нападениях”, других акциях. После этого отпустили домой.

Однако история не закончилась и на этом.

15.07 девушке на мобильный телефон позвонил один из сотрудников КГБ проводивших обыск, и предложил встретиться во вторник для беседы. Девушка потребовола присласть ей повестку. Во-вторник, на беседу КГБ, девушка пришла с адвокатом. Сотрудники КГБ пытались её уговорить беседовать без адвокакта. Получив в ответ “нет”, сотрудники сказали девушке, что раз она прибегла к услугам адвоката, то ей есть, что скрывать. Оказалось, что девушка не проходит ни по какому-либо делу, что КГБ проводит доследственную проверку, а у неё дома был не обыск, а просто осмотр. Девушку допрашивали двое сотрудников КГБ, которые ранее проводили “осмотр”. Интересовали их всё те же темы, что и на первом допросе, только уже более подробно, а так же требовали разъеснение к каждай изъятой у неё вещи и некоторым материалам на компьютере. Были попытки применить к ней пихологическое давление, однако, видимо из-за присутствие адвоката они не были успешны. Сказав, что если что-то случится в Гомеле, то к ней придут первой, девушку отпустили.

Имена сотрудников КГБ, проводивших допросы и обыск:

-Кукобников Павел Васильевич
-Божко Евгений Владимирович
-Демиденко Сергей Владимерович

Просим всех сообщать нам о подобных случаях на belarus_abc@riseup.net

1 комментарий к “Новые обыски и допросы в Гомеле”

  1. Уведомление: В Гомеле КГБ продолжает давить на тех, кого считает анархистами

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх