Алексей Сутуга выйдет на свободу под залог

sutugaМосгорсуд постановил освободить из-под стражи антифашиста Алексея «Сократа» Сутугу, обвиняемого в избиении охранников столичного клуба «Воздух», под залог в 700 тысяч рублей, сообщил корреспондент «Русской планеты» из зала суда. Таким образом, суд удовлетворил требование следователя.

В своем ходатайстве об овобождении под залог следователь Минов указывал, что с Алексея Сутуги было снято обвинение по особо тяжкой статье. “Уголовное преследование было прекращено в связи с непричастностью Сутуги к совершению данного преступления”, — уточнил следователь.

Алексей Сутуга будет освобождён после внесения суммы залога на депозит Мосгорсуда. По словам его матери Ольги Сутуги, уже сегодня она переведет деньги и передаст следователю справку об этом. Как ожидается, завтра в первой половине дня следователь оформит в СИЗО все необходимые документы, и Сутуга окажется на свободе.

Сейчас антифашист Сутуга обвиняется только в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору (часть 2 статьи 213 УК), побоях (статья 116 УК) и умышленном причинении легкого вреда здоровью (статья 115 УК). Как заявил следователь Минов, предварительное расследование будет завершено в ближайшие дни.

По версии следствия, антифашисты Алексей Олесинов, Алексей Сутуга и Ален Воликов обвиняются в том, что 17 декабря 2011 года они якобы избили охранников клуба «Воздух». В тот день в клубе проходил концерт антифашистских групп, и у охранников, которые якобы придерживаются ультраправых взглядов, возник конфликт с посетителями концерта. Сами обвиняемые и их товарищи настаивают, что они в стычке участия не принимали, а уголовное дело целиком сфальсифицировано следствием.

7 июня суд освободил из-под стражи второго обвиняемого по этому делу — Алексея «Шкобаря» Олесинова.  Ранее с Олесинова и Сутуги были сняты самые тяжелые обвинения — в умышленном причинении группой лиц тяжкого вреда здоровью (часть 3 статьи 111 УК). Изначально следствие настаивало, что Сутуга и Олесинов в декабре 2011 года напали на 16-летнего националиста Захаренкова, выстрелили ему в голову из травматического пистолета и несколько раз ударили ножом в низ спины. Позже, однако, следствие согласилось алиби антифашистов и нашло новых подозреваемых по этому делу.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх