Активистка требует компенсации за ужасные условия на Окрестина


Активистка требует компенсации за ужасные условия на Окрестина

Задержанная 24 марта в Доме культуры МТЗ Елена Дубовик обратилась в суд с иском к ГУВД Мингорисполкома, чтобы компенсировать моральный ущерб во время ее пребывания на Окрестина.

Ее задержали во время концерта 24 марта и наказали административным арестом на трое суток за мелкое хулиганство (ст. 17.1 КоАП РБ). Причем, во время суда выяснилось, что девушке были нанесены телесные повреждения при задержании. Однако суд не обратил на это внимания, пишет ПЦ «Вясна».

13 августа в суде Московского района состоялось первое заседание по иску Дубовик. Дело рассматривала судья Елена Рудницкая.

Однако трудно понять логику судьи, которая следующее судебное заседание назначила аж на 1 октября. Или это дело действительно требует таких значительных усилий?

Наказание девушка отбывала в Центре изоляции правонарушителей ГУВД Мингорисполкома на Окрестина. Условия содержания она описывает в своем иске в суд Московского района: «Меня поместили в камеру, где было 8 человек. Норма площади на одного человека была нарушена. Спальных мест оборудовано не было. Постельное белье и матрас мне не выдавали. Туалеты в камерах ЦИП находятся в полуметре от спального места и «отгорожены» от спального места лишь одной перегородкой. В камерах недостаточно естественного освещения. Круглосуточно включено искусственное освещение, но его не хватает, в камере полумрак. Читать можно только с большими усилиями и непродолжительное время, так быстро устают глаза. В камере очень холодно, так как не закрывается калитка, ее уплотняют подручными средствами – газетами. В то же время в камере душно, так как практически все, кроме меня, курили. В камерах не было питьевой воды. При поступлении мне дали кусочек мыла и несколько листов газеты вместо туалетной бумаги. В камере водились крысы. Некоторые из арестованных в камере были в крайней степени неопрятны, но администрация не принимала мер для того, чтобы провести им хотя бы элементарную санобработку. За трое суток пребывания на Окрестина меня ни разу не водили на прогулку».

ГУВД Мингорисполкома в ходе проверки было установлено, что содержание Елены Дубовик в ЦИП сопровождалось нарушениями ее прав. Поэтому девушка и обратилась суд с требованиями взыскать с ГУВД Мингорисполкома компенсацию за моральный ущерб, а также запретить эксплуатацию ЦИП на Окрестина, где массово нарушаются права граждан Беларуси.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх