Гомель: Среди подозреваемых в организации взрыва в магазине – анархисты

19 и 20 июля 2012 г. в городе Гомеле и Гомельском районе сотрудниками «Управления КГБ по Гомельской области» и сотрудниками «10 Управления ГУБОПиК МВД РБ» проводились специальные мероприятия, в ходе которых проводились допросы, беседы и обыски.

Как стало известно, комитетчиков интересует взрыв самодельного пиротехнического устройства (СПУ) в магазине «Вёсны» 19 апреля 2012 (заведено уголовное дело по ст. 290.1 УК РБ «Угроза совершением акта терроризма»), а губоповцы занимаются поиском анархистов, которые 27 июля 2011 подожгли бигборд с милицейской пропагандой в Гомельском районе возле д. Красное  (ст 339.2 УК РБ “Хулиганство группой лиц”).

К одному парню приезжали только чекисты. Возили его в управление, где допрашивали по магазину и взрыву, а также заставили пройти через полиграф (детектор лжи). Затем его привезли домой и дома провели обыск.

Кого-то сотрудники КГБ просто  вызывали в управление по телефону на неофициальную беседу.

А к некоторым приезжали губоповцы вместе кгбшниками, предъявляли постановление на обыск. Менты проводили обыск (у некоторых с видеофиксацией), а чекисты крутились рядом. В ходе обысков изымали любые носители информации, мобильные телефоны, любые вещи, которые, по их мнению, могут иметь отношение к анархизму и/или поджогу щита. Стоит отметить, в основном всё проходило без грубых нарушений, без угроз, менты старались соблюдать закон.

Если ранее пресс-служба КГБ отмечала, что основными мотивами взрыва в магазине могли стать междоусобные разборки организаторов нелегальной миграции и иностранные террористы, то теперь также прорабатывается “анархистский” сценарий, согласно которому анархисты могли подстроить взрыв в магазине, который в основном посещали для покупки алкоголя, ради пропаганды здорового образа жизни. На такую версию их могла натолкнуть акция заковывания дверей вино-водочного магазина в Минске.

Лица, занимающиеся уголовным делом, связанным с поджогом щита анархистами 27 июля 2011:

– Прокурор Гомельской области старший советник юстиции Аземша С. Я.

– Следователь по ОВД СУ УСК РБ по Гомельской области подполковник юстиции Дятлова А. В.

– Ст. оперуполномоченный ГУБОПиК МВД РБ, 10 –е Управление по Гомельской области, подполковник милиции Даниленко В. А.

– Ст. оперуполномоченный ГУБОПиК МВД РБ, 10 –е Управление по Гомельской области, майор милиции Жук А. Н.

– Другие опера из этого же УБОП`а.


Взрыв в Гомеле. Возбуждено дело по статье “угроза актом терроризма”

1 комментарий к “Гомель: Среди подозреваемых в организации взрыва в магазине – анархисты”

  1. Уведомление: Посещай анархистские сайты с помощью Tor | Революционное Действие

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх