Что необходимо помнить при обыске

  1. Вы имеете право позвонить своим представителям (адвокату, знакомому юристу, правозащитникам, коллегам), чтобы они приехали В случае проведения следственных действий можно по телефону сообщить об этом своим близким, коллегам, а также адвокату.

Все требования отключить до обыска (т.е. до предъявления постановления о проведении обыска) мобильные и домашние телефоны, запрет на телефонный звонок родственникам, коллегам или адвокату, если следователь не может обосновать ограничение данного права, – незаконные. Следователь имеет право запретить вам звонить, но только во время обыска. До обыска вы имеете право позвонить своим близким, адвокату или представителю. Обязательно настаивайте на том, чтобы в следственных действиях принимал участие ваш знакомый адвокат или юрист в качестве вашего представителя.

Каждый имеет право в отсутствие своего представителя отказаться от участия в следственных действиях, какими бы они ни были (обыски, выемка документов, допросы). Право на оказание юридической помощи закреплено как в Конституции, так и в уголовно-процессуальном законодательстве. Создание препятствий оказанию юридической помощи запрещается. Поэтому иметь своего знакомого адвоката в наших условиях просто необходимо. Это могут быть профессиональные адвокаты, правозащитники и другие лица, обладающие знаниями по оказанию правовой защиты. Если вы потребовали, чтобы на следственных действиях присутствовал ваш представитель, который может приехать к вам в ближайшее время (скажем, в течение 20 минут), следователи должны подождать его и не начинать следственных действий. Представитель, как и понятые, будет свидетелем того, что все следственные действия велись законно.

2. Лица, которые “сопровождают” следователя, должны быть внесены в протокол Нередко со следователем, который должен провести обыск в вашем помещении, приходят еще несколько человек. Необходимо знать, что в обыске могут принимать участие сам следователь, понятые и специалист, если это необходимо. Все лица, которые принимают участие в проведении обыска, должны быть внесены в протокол. Все остальные “сопровождающие”, должны находиться вне вашей квартиры. Из соображений безопасности сотрудник милиции может находиться и в квартире, но при этом никаких действий совершать не может. Также внимательно следите за действиями следователей и других лиц, чтобы вам не подбросили компрометирующие вещи или материалы. Ни в коем случае не давайте им возможности без присмотра передвигаться по квартире. Кроме того вы имеете право требовать документы понятых, а также замены понятых, если им не доверяете. Если эти требования не выполнены – надо внести это в протокол обыска.

3. На что обратить внимание в протоколе Прежде всего, сделайте выписку из постановления на проведение обыска, обратив внимание на следующие вопросы: по какому уголовному делу проводится обыск; кто его проводит; кто привлечен в качестве специалиста, понятых; кто санкционировал, какие обстоятельства указаны как основания и повод проводить обыск именно у вас, какие предметы (материалы, ценности, вещи) предлагают выдать добровольно и т.п. После завершения следственных действий должен быть составлен протокол обыска. В нем обязательно должны быть отражены разъяснение ваших прав, прав всех совершеннолетних членов семьи, которые присутствовали при обыске, также разъяснение права делать замечания на составленный протокол и заносить в протокол замечания или жалобы на действия следователя. В протоколе должны быть отражены сведения о предметах, изъятых в ходе обыска. Только после внесения всех ваших замечаний подписывайте этот документ и требуйте его копию. Если для ваших замечаний в протоколе не хватает места, можно потребовать, чтобы их внесли в отдельный протокол или на отдельный лист, при этом сделав ссылку в протоколе на такой документ.

4. Обжалование Написать жалобу на действия следователей можно и самостоятельно после завершения следственных действий. Адресовать такую жалобу необходимо территориальному прокурору: если обыск проводили сотрудники районной милиции или КГБ, то жалобу следует направлять районному прокурору, если следователи были из городских правоохранительных органов – городскому прокурору, если из областных – областному и т.д. Если ответ прокурора по надзору вас не удовлетворил, вы имеете право обжаловать его вышестоящему прокурору или в суд. Практика показывает, что более эффективно жаловаться в суд. Именно там вы можете гласно заявить свою жалобу на действия следователя, который, в свою очередь, должен будет доказывать, что действовал в рамках закона.

5. Запрет на использование видеозаписи обыска на телевидении Следователи могут вести видеозапись, но вы имеете право заявить протест против его публичного использования. Видеозапись следственных действий может проводить специалист, чьи имя, фамилия и должность должны быть внесены в протокол. Возражать против этого довольно сложно, но можно требовать, чтобы эта видеозапись использовалась только как способ фиксирования следственных действий, так как она в любом случае затрагивает тайну частной жизни. Чтобы избежать использования записи, например, на государственном телевидении, необходимо самостоятельно (если этого не сделал следователь) написать в протоколе, что вы запрещаете использовать видеозапись обыска.

6. Обыск могут провести и без вашего участия Обыск в вашей квартире может проводиться и без вашего участия, в присутствии любого совершеннолетнего члена семьи, проживающего в квартире. А если обстоятельства дела диктуют необходимость срочного проведения такого обыска, а никого в квартире нет, тогда сотрудники правоохранительных органов обязаны вызвать представителей жилищно-коммунальной службы, понятых, уведомить в течение 24 часов прокурора.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх