Анастасия Кухта

Дата задержания: 17.02.2022
Обвинения:
– действия, грубо нарушающие общественный порядок;
– призыв к действиям, направленным на причинение ущерба нацбезопасности Беларуси;
– участие в экстремистском формировании.
Приговор: 5 лет
Место заключения: ИК-4
Дата выхода: 19.08.2026

Настя родилась 20 января 1992 года в небольшой деревне под Минском. Она выучилась на парикмахера, и ее мечтой всегда было открыть небольшой салон. В мае 2021 года ее мечта сбылась, и она купила такой бизнес. На момент задержания дела шли хорошо, но ее мужу пришлось продать его, чтобы расплатиться с долгами и кредитами. Часть долга до сих пор не погашена.

Взгляды

Насте еще не исполнилось 18 лет, когда ее впервые задержали в 2010 году, во время обыска в квартире, где жили Микола Дедок, Александр Францкевич и другие активисты. Позже их обвинили в серии нападений и приговорили к 3-5 годам тюрьмы. Настя поддерживала связь с заключенными товарищами.

В 2020 году Микола пригласил ее и других людей, участвовавших в этом деле, записать подкаст об этом. В течение некоторого времени она также была участницей коллектива Minsk Free Market и часто предлагала бесплатные стрижки на мероприятиях. Настя хорошо организовывала концерты и несколько раз приглашала хардкор-группы из России выступить в Минске.

История задержания и дела

Анастасию задержали 17 февраля 2022 года, отсидела 15 суток, а потом ей предъявили обвинения в участии в акциях протеста, призыве к санкциям или действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, участии в экстремистском формировании.

11 ноября 2022 года активистку приговорили к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Близкие

Настины родители — скромные сельские жители, чьих доходов не хватает на то, чтобы покрывать расходы на ее потребности в тюрьме. Мать в мае 2023 года умерла от рака легких, Настю на похороны не пустили.

Настин муж испытывает финансовые трудности, поскольку ему приходится больше работать, чтобы обеспечить себя, Настю и их домашних животных. Анастасия очень по ним скучает.

В одном из писем Настя пишет:

Вся наша жизнь связана с риском. Она полна препятствий, трудностей и поражений. И только вам выбирать, что делать и как реагировать. Позволите обстоятельствам сломать вас и сделать несчастными или не станете сдаваться и будете искать миллион возможностей, чтобы выйти с честью и достоинством из затруднительного положения? Принимать решение только вам. Именно от ваших действий или же бездействия будет зависеть наше общее будущее. Ведь мы все — звенья одной большой сети.

Отправить письмо онлайн

    captcha

    Адрес для писем

    Кухта Анастасия Сергеевна
    ИК-4, ул. Антошкина, 3
    г. Гомель, 246035

    📧 Как писать письма заключенным, чтобы они до них дошли?

    Прокрутить вверх